На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В ООН оценили, сколько потеряла российская экономика и Запад от санкций

Эксперт ООН Идрис Джазаири выступил со специальным докладом, в котором указана сумма ущерба, понесённая сторонами.

Запад потерял 100 миллиардов долларов, в то время как урон России оценивается в 2 раза меньше и составляет 1% ВВП. Была также проведена оценка эффективности работы российского правительства, которая оказалась на высоком уровне.

Темпы развития экономики перешли в активный рост, что говорит о правильных мерах по адаптации. Кроме того запрет на поставку высоких технологий спровоцировал рост российского производства. Особых успехов добилась космическая отрасль, обойдя инициаторов санкций.

Джазаири отметил большую эффективность российских контрсанкций, которые больно ударили по европейскому товарообороту.

А совместные потери оцениваются в 150 млрд долларов, что в 3 раза превышает ВВП Эфиопии. Фактически, это цена, которую заплатил Запад и Россия за украинский кризис. Джазаири недоумевает: «Нельзя ли найти лучшее применение этим деньгам?»

Эксперт осудил применение санкций, поскольку они противоречат международному праву и являются большим препятствием на пути торговли, многим странам они стоят больших денег из-за упущенных возможностей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх