На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Из-за спины Трампа торчат уши Обамы

Лет шесть назад в Washington post появилась резонансная статья The Obama doctrine: Leading from behind — «Доктрина Обамы: руководство из-за спин». Поскольку речь шла о доктрине, не будем обманываться шоу, принимая Обаму за стратега. Он озвучил тему, публично реализовал то, что уже применялось. Шоу, то есть показуха, продолжается, а после восьми обамовских лет всего лишь сменили публичного реализатора.

Однако виднее стало, что доктрина Leading from behind универсальнее, чем казалась — она актуальна не только во внешнеполитических делах, но и внутри Штатов.

А именно: из-за спин формальных лидеров реальные владельцы США руками президентов рулят туда, куда нужно трансконтинентальной элите. Собственно, ничего нового, только масштабы шоу прикрытия стали всепланетным фронтом показухи. В конкретном случае, в апреле 2011 года, крупнейшая влиятельная газета Washington post предложила народу только фантик — красочный и блестящий, но пустой.

Поскольку этот, один из самых крупных медиа-источников Штатов, сегодня ежедневно напоминает в своих печатных и онлайновых выпусках, что «демократия умирает во мраке», стоит оценить, что же произошло с «доктриной Обамы». На слуху появление в общественном обороте новости «от Трампа» — США больше не будут силой принуждать мир быть похожим на США. Новая доктрина? Да нет, новый фантик.

Чуть ранее объявлялось, что США прекращают открытую поддержку «умеренной» вооружённой оппозиции, то есть той части террористов, которые были Штатам симпатичны, а вернее, полезны. Соус к блюду: США не будут заранее объявлять и объяснять, что, где и как они будут навязывать военной силой.

Перевод с хитроумного рекламного языка на понятный: самозваный властелин мира намерен экономить на рекламе и впредь будет преподносить сюрпризы в рамках доктрины «руководства из-за спин» или из тени, если другими словами.

«Властелин» будет навязывать свою волю, всё так же комбинируя как бы анонимный захват чужими руками с открытым применением собственной силы. Теперь, однако, намерен действовать внезапно, не утруждаясь объяснением своих мотивов миру, вот… только секретности в использовании наёмников и агентов влияния будет больше.

Из-за спины Трампа уши Обамы выглядывают явно. Доктрина Трампа не отменила доктрину Обамы, хоть институт Гувера (Hoover Institution on War, Revolution and Peace) спросите, хоть Washington Post полистайте. Последнее решение Вашингтона о продолжении и нагнетании войны в Афганистане — лишнее тому доказательство.

Уход из окружения Трампа идеологов «возвращения власти народу» — это уже симптом перехода от популярных идей к непопулярной практике. В целом видим шоу «президентов»: эпическую «битву» противников, имеющих контрастный облик, противостояние главных «петрушек», узнаваемых и хорошо видимых перчаточных кукол, но на руках того же босса. Да, это туфта, но какое шоу!

Для отвлечения внимания впечатлительной публики уже не рушат башни-близнецы, новостроем не отделались. Теперь не пожалели основ — даже истории Штатов, сваливая в мусор памятники, стравили граждан не по-обамовски (раздраконив на межрасовой почве), а крупнее — столкнув лбами враждующие фракции Амрики, так до сих пор и не закончившей спор Севера и Юга.

Главный вывод: сменили стиль, а не суть. Обама по-адвокатски был мастер убалтывать и провозглашать, а Трамп — мастер обещать желанное, но недостижимое, всем видом показывая решимость. Смысл такой глобальной репризы: «мы хотя бы попытались». А доктрина, для пиара получившая имя Обамы, осуществляется своим чередом.

Как только общество огорчится, убедившись в невозможности вернуть власть народу, из-за спины Трампа выпрыгнет либо сам Обама вслед за своими ушами и доктринами, либо кто-то типа, чтобы опять убалтывать. Народ США возмутится и воспротивится?

Не стоит преувеличивать. Фергюсоны и шарлотсвилли в Штатах ещё не скоро закончатся, народу найдут новые игрушки, чтобы ссорился сам с собой или снова с нами, мечтал, но в глобальное дело не лез.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх