На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Путин поблагодарил Финляндию за сохранение реликвий Валаамского монастыря

Президент РФ заявил, что святыни Валаамского монастыря могли быть навсегда утрачены при Советском Союзе.

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Валаамский монастырь не был полностью потерян для России и Российской Православной Церкви (РПЦ) благодаря участию финского народа, который сохранил вывезенные со святых островов святыни Валаама.

Во время съемок в документальном фильме Андрея Кондрашова «Валаам» глава государства дал интервью и подчеркнул, что Финляндия является «добрым соседом» РФ.

Он напомнил, что Валаамский монастырь едва ли не прекратил свое существование, принимая во внимание  отношение советской власти к религиозным ценностям. Святыни вывезли в Финляндию, где их удалось сохранить.

Владимир Путин подчеркнул, что вывезенные в Ново-Валаамский монастырь реликвии представляют большую ценность для финнов и россиян. Кроме того, святыни РПЦ, которые могли быть навсегда утеряны во времена Советского Союза, бережно хранятся на территории Финляндии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх