На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Мы были удивлены, но считали что все закончится быстро»: Из воспоминаний немецких офицеров перед началом войны

Немцы перед началом войны с Советским Союзом по разному оценивали - сколько времени потребуется Германии чтобы одержать победу над русскими. Да, тогда нас не делили по национальностям - мы все были русские. И не важно калмык ты, тувинец, армянин, или татарин.

Оригинал: onbook.mspoetov.org/wp-content/uploads/2018/04/WH_FRN_1940.jpg
Оригинал: onbook.mspoetov.org/wp-content/uploads/2018/04/WH_FRN_1940.jpg

Мнения ходили разные, в том числе и шапкозакидательские. Опьяненные быстрыми победами над европейцами, большинство немецких военных считали, что Советский Союз, несокрушимая арийская армия, разделает под грецкий орех ну, очень быстро. Иначе говоря - блицкриг будет, 100%.

Прогнозы выдавались разные. Одни утверждали что Вермахту хватит 2-3 месяца, другие, и вовсе, полагали, что недели через три Москва капитулирует.

Основания для таких мнений (с точки зрения немецких военных) были более чем веские.

Польшу немцы взяли за 36 дней, Грецию за 12, Данию за 1 день, Грецию за 24 дня, Бельгию за 8, голландцев за 6 дней.

Есть характерный эпизод, перед началом войны, описанный унтер-офицером армии Вермахта. Я не знаю, где дислоцировался его взвод на момент описанных событий, однако офицер вспоминает, что его взвод собрали в каком-то сарае и стали доводить информацию.

Случилось это 21 июня, перед началом войны (22 июня 1941 года Германия и Италия объявят войну СССР).

Я был удивлен. Завтра мы начинаем войну с Советским Союзом. А как же пакт о ненападении? Я же видел в выпуске газеты " Die Deutsche Wochenschau" заявление о том, что мы его заключили с СССР. Не ожидал что мы пойдем на Советы войной. Гельмут Колаковски
Оригинал: wwwvsmedejru.com/Deutsch/nemeckij_soldat8.png
Оригинал: wwwvsmedejru.com/Deutsch/nemeckij_soldat8.png

Здесь нужно сказать, что большинство офицеров и солдат Вермахта, так же как и этот унтер-офицер, были огорошены такой новостью. Многие оказались не готовы к такому повороту событий. Впрочем, это не мешало бравурным настроениям и заявлениям.

Большинство из нас удивились услышанному. К такому мы были не готовы. Л. Фромм, офицер.

Учитывая, что почти вся Европа лежала под немцами, неудивительно что прогнозы по блицкригу были радужными.

Солдаты и офицеры даже заключали пари между собой, о том, насколько быстро будет взят Советский Союз. Шли бурные обсуждения.

Мы были удивлены, но считали что все закончится быстро, 2-3 недели. Командование нас одернуло по данному поводу. Оно было куда осторожнее в своих прогнозах. Б. Цазейра, водитель.

Среди немецких военных были и те, кто считал что противостояние затянется на год, или даже больше. Над такими, в основном, смеялись, припоминая или 1 день Дании, или 8 дней Бельгии, или 36 дней поляков.

Оригинал: www.garlasco.com/color
Оригинал: www.garlasco.com/color

В воспоминаниях же Э. Менде (обер-лейтенант 8 силезской пехотной дивизии) есть пророческие слова, которые сказал его непосредственный начальник.

Командир был старше меня в 2 раза. Он видел первую мировую. С русскими бился под Нарвой. И тогда он сказал мне, что война с русскими - это конец той Германии, которую мы знали. В войне с русскими Вермахт падет, подобно Наполеону. Он был очень пессимистичен в своих прогнозах.

Надо сказать, слова оказались, действительно, пророческими. А бравурные заявления и настроения махом сошли на нет.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соцсетях. Так же, можно подписаться и поставить палец вверх, для стимуляции автора. Тем кому нравится смотреть и слушать - есть

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх