На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сенаторы США намерены поддержать вступление Черногории в НАТО

Граждане Черногории не желают видеть свою страну в составе военно-политического блока и требуют немедленно провести референдум.

Вашингтон, 28 марта — Американский сенат Конгресса США поддержал вступление Черногории в НАТО.

Однако еще нельзя точно назвать дату вступления данной балканской страны  в военный альянс. В США всего лишь завершились прения, финальное голосование может состояться уже на этой неделе. За вступление Черногории в НАТО выступают 97 членов конгресса, лишь двое против такого решения.

В настоящий момент только 23 страны из 28 одобрили решение. Следующим шагом станет голосование Канады, ФРГ, Нидерладнов, Испании и Греции. Хотя греческий парламент уже ратифицировал свое соглашение, но на данный момент не уведомил об этом на официальном уровне.

А в это время в Черногории не утихают народные митинги. Граждане страны выступают против НАТО и требуют проведения референдума, на котором они сами определят будущее своего государства.

Согласно последним проведенным опросам – менее 40% черногорцев поддерживают вступление страны в Альянс, остальное население выступает резко против. Местные жители говорят о бессмысленности такого шага при отсутствии каких-либо угроз, тем более, на страну возложат дополнительные финансовые обязательства, что негативным образом скажется на государственном бюджете.

Помимо всего прочего, существует исторический фактор, который подталкивает черногорцев выступать против НАТО. Данная балканская страна всегда имела близкие отношения с Россией, вступление в Альянс местные жители воспринимают как недружественный шаг со своей стороны в отношении Москвы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх