На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Смертельное оружие» ИГ: почему радикалы используют детей?

За последние месяцы в Сирии была освобождена от террористов «Исламского государства»* значительная часть территорий. Но вместе с тем процесс позволил выявить множество бесчеловечных методов, которые с большим постоянством использовали боевики на осажденных сирийских и арабских землях, как сообщает ФАН. Одним из наиболее чудовищных по праву считается эксплуатация детей в качестве живого оружия.

Также издание ФАН приводит данные о том, что впервые информация об использовании боевиками малолетних появилась в августе 2016 года, когда в Сеть было выложено видео массовой казни пленников, палачами в которой выступили дети. Общество взбудоражили подобные кадры: было очевидно, что инквизиторам на тот момент не было и 14-ти лет. Казнь проводилась под строгим надзором «взрослых», а подростки без запинки зачитывали пленникам текст приговора.

Но применение несовершеннолетних лишь для того, чтобы задеть тонкие струнки души зрителей, - далеко не всё, до чего дошла фантазия игиловцев. Позже террористами был выпущен ролик о подготовке так называемых «живых снарядов». Такие подразделения армии ИГ, состоящие из детей, получили название «Львята Халифата». Видео носило характер откровенной пропаганды и описывало быт террористов, а также процесс «промывания» мозгов детям и превращения их в настоящих смертников.

Подготовка была устроена по распространенной схеме любого военного училища и включала практику, теорию, физические нагрузки. Тем не менее, игиловцы добавили и «перчинку» в процесс обучения, включив в программу идеологическую «накачку», зубрежку Корана, занятия в ночное время суток, чтобы дети лучше поддавались воздействию радикальных теорий. Более того, учеников морально готовили к виду казней, увечий и крови.

По прошествии времени такой метод продемонстрировал свою эффективность во время штурма Мосула, когда атаки сил американской антитеррористической коалиции успешно отбивали воспитанные террористами дети. На руку боевикам играло и то, что в подростке не всегда можно заподозрить «смертника», а потому «Львята Халифата» беспрепятственно взрывали себя в скоплениях иракской армии, блокируя тем самым наступление.

Многие, наверное, задумаются: почему в детях не проснулась хоть капля сознательности, чтобы остановить своё превращение в «чудовище»? Ответ лежит на поверхности. Психику ребенка легко сломать. Хотя террористам удавалось привлечь на свою сторону и вполне взрослых и вменяемых людей.

Истории известны и другие примеры использования детей в качестве последнего орудия в борьбе за существование. К примеру, фашистская молодежная организация «Гитлерюгенд» в Германии. Или же «вождь» революционной Камбоджи Пол Пот, который заставлял детей под дулом ружья убивать своих более старших сограждан. Впрочем, самым ужасающим случаем в истории по праву считается гражданская война в Сьерра-Леоне, когда банда детей под названием «вестсайдские мальчики» уничтожила или изувечила до 8 тысяч человек.

Что же происходит с детьми после пережитого? Как правило, интеграция ребенка обратно в общество является сложнейшей задачей. Если мы возвращаемся к истории «вестсайдских мальчиков», то некоторые из них продолжили партизанскую войну отдельным отрядами и после окончания конфликта. А результаты проведенной террористами работы над психикой своих «учеников» нам еще предстоит увидеть в Сирии и других арабских странах, которых коснулось своим губительным дыханием ИГ.

* Организация «Исламское государство» запрещена на территории РФ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх