На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Хакер Enot показал уязвимость Telegram, дважды похитив личные данные пользователей

Миф о неуязвимости Telegram уничтожил русскоговорящий хакер Enot272 . Как сообщили эксперты по компьютерной безопасности из компании Cisco Talos, им была создана и успешно опробована вредоносная программа, ворующая личные данные пользователей мессенджера.

Telegram подвергся, по меньшей мере, двум хакерским атакам в апреле, в результате чего «Еноту» удалось похитить файлы кэша пользователей и ключи шифрования. Сообщается, что вирус работает только в версии Telegram для персональных компьютеров, которая не имеет функции секретных чатов.

Таким образом, программа получает доступ к файлам, хранящимся в кэше – фотографиям, видео, документам аудиозаписям и т.д. Кроме того, злоумышленник получает доступ к контактам и переписке и контактам жертвы в рамках сеанса, то есть до тех пор, пока не изменятся ключи шифрования.

Собранные данные мгновенно архивируются и передаются на облачное хранилище pcloud.com. Хакер успел выложить инструкцию по взлому Telegram на  YouTube, однако администраторы хостинга быстро его удалили. Каких-либо объяснений по взлому  мессенджера руководство пока не давало.

Вместе с тем это первый случай массового хищения личных данных пользователей Telegram, в том числе переписок и контактов, что, безусловно, создало опасный прецедент для безопасности Telegram, которая, как оказалось, не идеальна.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх