На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Новые технологии «Атомэнергомаш»: российские АЭС выходят на новый уровень

В 2016 году российские учные из «Атомэнергомаш» получили патенты на изобретение новых механизмов. Благодаря чему в 2017 году ожидается увеличение влияния российской атомной энергетики на международном уровне.

Известно, что 2016 году Государственная атомно-энергетическая компания России подписала соглашения на строительства ядерных реакторов с целым рядом стран, среди которых Иордания, Венгрия, Египет, Иран, Индия, Финляндия, Турция, Аргентина, Бразилия. 


Данный факт указывает на то, что деятельность российской АЭС высоко оценивается во всём мире. И это неспроста, ведь энергетика России известна не только своей славной историей, но и научным потенциалом, который проявится в ближайшем будущем и позволит заключить больше международных договоров.


В связи с чем стоит отметить следующее: в том же 2016 учёные компании машиностроительного дивизиона Росатома «Атомэнергомаш» АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» получили четыре патента на изобретения. Все они направлены на улучшение работы ядерного реактора.


Например, в одном патенте написано, что учёные АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» изобрели устройство, которое улавливает твёрдые частицы в тепловыделяющей сборке ядерного реактора. В другом патенте рассказывается о изобретении коллектора теплоносителя парогенератора с U-образными трубами горизонтального теплообменного пучка. Первое устройство обеспечивает условия охлаждения активной зоны за счёт более высокого расхода теплоносителя, а второе – способно создать условия, благодаря которым прочность коллектора будет сохранена.


Как видно из описанного, современные российские учёные работают над усовершенствованием происходящих в работе ядерного реактора процессов. Деятельность подобного рода приводит к серьёзной экономической выгоде как для компаний в частности, так и для России в целом.


При внедрении изобретений подобного рода в производственный процесс, улучшается работа ядерного реактора. Исходя из того, что ни в одном государстве мира нет столь филигранных разработок, и так высокая важность российской АЭС возрастает в разы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх