На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Чем насолил Штатам Китай

Назначили главной женой, главным врагом… Что-то в это есть из кино или анекдота. Но разобраться не помешает. В метания глобальных элит от врага к врагу мало смешного, ибо любой гегемонизм всегда подразумевал под собой давление на конкурентов. И далеко не всегда бескровное. 

От континентального глобализма уже давненько перешли ко всемирному, две мировых войны позади, а многие не слишком сдержанные современники всерьёз спорят, перешла ли Вторая в Третью ещё в прошлом веке или это всё ещё Первая мировая война никак не кончится.

Итак, Штаты назначили главным врагом Китай. Англо-саксонское доминирование мутирует — в течение десятилетий использовались локальные войны, чаще чужими руками, пропаганды резво соревновались, а паритет в оружии и экономике ёрзал, но не обваливал позиции. И была западная «изюминка»: нарождавшиеся конкуренты США старательно душились прямо в колыбельках, если их территория не становилась ареной борьбы кап и соц проектов.

Сейчас аналитики пишут, что англо-саксонское доминирование резко сменило подход. Разумеется, не связать модификацию с уходом СССР не получится. Оставшиеся без узды глобалисты видели гарантии своего безбедного существования в создании наднациональных институтов власти, что возможно при размывании или даже стирании границ государств, вероятно, внедрили бы всепланетный New World Order (лат. Novus ordo mundi) или по-старому — Neue Ordnung.

Однако стирание границ коснулось бы и США. Последняя роль Соединённых Штатов была бы: войнами, политикой и экономической агрессией покорить мир, но не для владения структурами государства в интересах единственного государства, а для корпораций.

Ведь государству США тоже полагался ластик для стирания. Если упростить, отмена государств нужна для приватизации власти. Не будет нужды во всяких Deep State, если это тайное «глубокое» станет единственным. Когда политические интересы прочно уступили место экономическим интересам и планам финансовой группы элит, что-то пошло не так.

Учтём, что помянутая часть элит не отождествляла себя с Штатами, была транснациональна, стало быть, уместно считать, что интересы государства не ставились на первое место никогда, это особенно заметно в последние десятилетия.

Только полвека назад на планете не было сопоставимого промышленного гиганта — Китая. Тот Китай, что был, страдал от опиумных войн, примитивности хозяйства, не мог дотянуться до уровня технологий, куролесил по плану Мао, сражался с империализмом в Корее, но не угрожал доминированию, особенно в экономической сфере.

Положение, до поры устраивавшее и национальные элиты, изменилось. Глобалисты решили жертвовать националами, на мировом поле началась новейшая битва за New World Order. Пока они выясняют, кто кого слопает, у нас есть короткая передышка. Возможно, даже не пауза, а только драка меньшей интенсивности. Но назначение Китая главным врагом Америки (государства) не должно нам отводить глаза от проблемы.

Штука в том, что националы и финансисты выработали относительно нас и Китая альтернативные стратегии. Как только додерутся до консенсуса, мало не покажется никому. Победили на каком-то этапе и не навсегда не финансисты, которым хотелось придушить нас и кокетничать с Китаем, пока не представится шанс придушить и Китай.

Если штатовские националы угомонят глобальных хозяев денег, стирать границы государств и устраивать неоколониальный Новый мировой порядок торопиться не будут, будет шанс подкопить сил и обойтись без всепланетной драки за звание властелина мира. И всё бы хорошо, если бы не Китай.

Националам государство Китай — враг №1, поскольку главный конкурент в промышленности. Азиатский экономический гигант сдаваться не планирует, а главного противника видит как раз в национальной части элит, полагая, что с финансистами есть хорошие шансы договориться.

Считается, ситуация изменилась дней 20 назад, а проявилось это в выступлении вице-президента США с трибуны Гудзонского института стратегических исследований.

И речь об ультиматуме: либо Китай признаёт лидирующую роль США и принимает это государство в статусе геополитического лидера, либо экономическая война разрастается до комбинированной — с политическими и дипломатическими «фронтами».

Вероятным становится военный кризис. Недавнее выступление в российском эфире экс-руководителя израильской спецслужбы «Натив» Якова Кедми вносит ясность в интересный аспект проблемы, но ни капли не успокаивает.

Кедми отметил катастрофическое непонимание американскими специалистами цивилизационного контраста — что в отношениях с Китаем, что с другим гигантом (с Индией). Фанаберия не позволяет Штатам всерьёз учитывать, что их считают варварами, разжиревшими дикарями. Если совсем просто, то жлобами.

Как только на каждый «кольт» такого диковатого персонажа найдётся подходящий ответ, ценность недоперевоспитавшегося жлоба, как партнёра по делу или хотя бы по переговорам о деле, падает до нуля.

И тогда триста миллионов граждан США будет поджидать весьма неприятный сюрприз, поскольку сейчас они хамят почти трём миллиардам землян. Тревожное время… Не правда ли?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх