На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Голубые каски»: миротворцами в Донбассе могут стать казахи или белорусы

По словам замглавы Института стран СНГ, на роль миротворцев ООН в Донбассе отлично подойдут добровольцы из Казахстана и Белоруссии.

Сегодняшнему Киеву совершенно невыгоден компромисс и прекращение войны в Донбассе. Такой информацией поделился заместитель главы Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Эксперт отметил, что Россия не должна менять ранее озвученную позицию при обсуждении вопроса введения миротворческих сил ООН в Донбасс. Жарихин напомнил слова российского президента Путина, который заявил, что миротворцы должны находиться на линии соприкосновения Украины с ДНР и ЛНР.

«В этом вопросе для уступок нет никаких оснований, потому что «голубые каски» должны препятствовать возобновлению военных действий, а не исполнять полицейские функции, как этого, судя по всему, требуют США», — считает замглавы Института стран СНГ.

Также он напомнил, что ранее Курт Волкер сообщил, что переговоры прошли успешно, однако на самом деле это не так, и никакого реального прогресса наблюдать не приходится.  Жарихин отметил, что для «прорыва пузыря», между Вашингтоном и Москвой должно быть хотя бы минимальное доверие. Однако, судя по несостоявшимся переговорам Путина и Трампа, об этом пока что не может быть и речи.

В завершении Жарихин добавил, что основными задачами так называемых «голубых касок» должно быть предотвращение возобновления боевых действий и охрана наблюдателей из ОБСЕ. Кроме того, замглавы Института стран СНГ сообщил, что количество миротворцев не должно превышать 20 тысяч человек. В качестве возможных «голубых касок» могут выступить добровольцы из Казахстана и Белоруссии.

«Однако заявление главы МИД Украины Климкина говорит о том, что в случае, если Москва и Вашингтон все же смогут найти компромисс, Киев внесет в Совбез ООН свою резолюцию по миротворцам и тем самым перечеркнет весь переговорный процесс. Потому что именно Украина является той стороной, которой не выгоден вообще никакой компромисс — только физическое уничтожение всех сторонников ДНР и ЛНР», — отметил Жарихин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх