На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

У Порошенко настаивают на еще более жесткой украинизации


Граждане Украины обязаны знать украинский язык, а не просто иметь право на его использование.

Об этом в интервью журналу «Країна» заявил депутат украиснкого парламента от БПП Ярослав Лесюк, отвечая на вопрос о недостатках скандального закона об образовании.

«Корень всех наших языковых проблем: украинцы имеют право или обязанность на язык. Из года в год в языковом законодательстве Украины — от законопроекта в законопроект — мигрирует положения о праве на использование государственного языка. Право — это не обязанность. Непонимание, игнорирование этого факта искажает само определение того, что такое государственный язык, а что такое — языки национальных меньшинств. А в результате это затягивает нас в устаревшую матрицу решения языковых проблем, которая существовала еще во времена УССР», — утверждает депутат.

По его словам, «сотни лет Украина была колонией», а ее язык «унижали и запрещали», но теперь пришло время не защищать, а утверждать украинский язык.

«А значит, красивые слова «Каждый имеет право на получение образования на государственном языке» — не соответствуют Конституции Украины. Граждане не требуют никакого права на использование государственного языка. Конституционный суд в своем решении от 14 декабря 1999 сформулировал это однозначно — под государственным или официальным языком понимается тот, которому государством предоставлен правовой статус обязательного средства общения в публичных сферах общественной жизни.

Украинский есть государственным и официальным на всей территории страны во всех публичных сферах. То есть его применение является обязательным условием функционирования государственного организма. О каком праве говорим? Язык — основной инструмент государства. И в практическом смысле он важнее даже, чем государственные символы: герб, флаг, гимн. Нет языка — нет государства», — заявил Лесюк.. Сообщает politnavigator.

Фото politnavigator 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх