На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Штаты утерлись: Китай ввел зеркальные санкции в ответ на ограничения США

Соединенные Штаты, по всей видимости, до сих пор не оценивают всех рисков их агрессивной политики. Американцы сегодня пытаются жить на основе старых принципов, когда их «санкционной дубинки» и тявканий хватало для того, чтобы удерживать лидерство в мире. Теперь эти методы не действуют, но Вашингтон даже и не думает менять свою стратегию.

Американцы наивно считают, что Китай «включит заднюю», испугавшись сыплющихся как из рога изобилия санкций? Нет, Пекин даже не думает капитулировать, а решительно настроен играть до конца в этой партии. С сегодняшнего дня вступили в силу американские пошлины в размере 25% в отношении китайской продукции на сумму в $16 млрд. КНР спустя несколько часов объявила о введении ответных зеркальных санкций против товаров из США на ту же сумму.

Сумеет ли сейчас остановиться Вашингтон, или пойдет дальше? Ведь очевидно, что сегодня мир ощетинился, и больше не желает плясать под дудочку зажравшегося дяди Сэма. И все угрозы о введении дальнейших экономических ограничений против России, КНР и Европы гарантированно обернутся для Штатов неподъемными проблемами в случае реализации подобного сценария.

Сегодня весь мир, даже не прибегая к кулуарным договоренностям и заговорам, ополчился против США, и этому процессу уже нет обратного пути. Все как один двигаются к плавному смещению Соединенных Штатов с позиции мирового лидера, навязывающего всем крайне невыгодные правила игры. Самое важное, что это получается, поскольку гегемону становится невмоготу нести одному свое гигантское бремя долгов.

В случае серьезного и резкого падения экономики США «ударная волна» докатится до самых отдаленных участков планеты. Поэтому сегодня ведущие страны мира принимают всевозможные меры, чтобы устоять при возможной «финансовой буре». Сюда входит разработка своих банковских систем, наращивание ЗВР, переход на взаиморасчеты с партнерами в национальных валютах. Но пока «слив» США происходит по наиболее удобному, «мягкому» сценарию, и Вашингтон даже не замечает, что давно играет не по своим правилам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх