На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

ГОССЕКРЕТАРЬ США ЗАПУГИВАЕТ ПАНАМЦЕВ

Госсекретарь США Майк Помпео, находясь с визитом в Панаме, предостерёг панамские власти от экономического сотрудничества с Китаем. Он заявил, что Панама может стать плацдармом экономического влияния Китая в Западном полушарии, а предложения Китая слишком многообещающи, чтобы быть правдой.

Помпео появился в Панаме вовремя. У этой страны как раз наметилась активная динамика в отношениях с Пекином. И задачей Помпео было «поломать все домики» китайцам и панамцам. Его слова следует воспринимать как угрозу: «Китайские госпредприятия действуют непрозрачными и не рыночными методами, обеспечивая не интересы панамского народа, а интересы китайских властей. Это нанесёт ущерб народу Панамы».

Какого «добра» янки желают панамцам, видно из истории панамо-американских отношений. Панама постоянно находилась под диктаторским надзором США, и Вашингтон решал, с кем панамцам заключать договоры и какие именно. В 1989 г. американские войска вторглись в Панаму, убив более 200 панамских военнослужащих и несколько сот мирных панамцев.

США привыкли, что Южная Америка — это вотчина Вашингтона и его «задний двор». И сейчас в этот двор залез китаец.

Президент Панамы Хуан Карлос Варела в ноябре 2017 г. посетил Пекин, где стороны подписали 19 соглашений, в том числе о перспективах зоны свободной торговли между Китаем и Панамой. Министр иностранных дел КНР Ван И назвал Панаму приоритетным для Китая государством Южной Америки.

Китайцам интересен Панамский канал, как торговый путь, связывающий Атлантику с Тихим океаном. Китайские торговые суда, проходящие через канал — вторые по численности после американских. Пекин активно вкладывает деньги в инфраструктуру панамских портов. На Панамский канал приходится 5% океанских грузоперевозок в мире (около 14 тыс. кораблей ежегодно).

Есть у Китая и запасной вариант — Никарагуанский канал стоимостью $40 млрд. Он пока в проекте, осуществить который Пекин намерен вместе с никарагуанским правительством и Москвой. Через Никарагуанский канал смогут проходить 5100 судов в год, он будет дублировать функции Панамского канала.

Панаме, конечно, выгодно сохранить уникальность Панамского канала и не допустить появление Никарагуанского. Выгодно это и США, но при условии, что в Панаме не обоснуется китайский капитал.

Вашингтон опасается, что со временем в Панаме может появится китайская база в виде пункта материально-технического обеспечения или подразделения с охранными функциями под предлогом сопровождения китайских судов. Для США это будет страшный сон.

Помпео лжёт, когда говорит, что выгоды панамцам от китайских инвестиций никаких не будет. В чем панамцы убедились, так это в том, что ориентация на США не способствует росту панамской экономики. Южная Америка живёт второе столетие под политическим и экономическим влиянием США, но хорошо от этого только американцам. Это игра в одни ворота.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх