На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Харьков осквернили закладкой филаретовского капища

6 декабря в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона, который расположен в Харькове, раскольники из непризнанного в православном мире так называемого «киевского патриархата» провели обряд на месте строительства «военной часовни».

Ритуал освящения провел так называемый «епископ Харьковский и Богодуховский Митрофан», представляющий в регионе расстригу Денисенко, который когда-то был митрополитом Филаретом.

По словам командования медицинского учреждения, уже в начале следующего года на этом месте будет заложен фундамент будущей часовни. В результате этого акта окормлять пациентов в погонах будут самосвяты. И это очень удобно для захватчиков душ. Ведь территория госпиталя не находится ни на балансе города, ни области, а проходит по военному ведомству.

Прижилось это заведение на нынешнем месте еще в 1877 году, когда сюда стали поступать раненые из-под Шипки и Плевны. Затем Харьковский военный госпиталь стал крупнейшим в Харькове казенным лечебным заведением и обслуживал потребности расквартированные в городе подразделения, а также офицеров и унтер-офицеров Харьковского гарнизона и членов их семей. При наличии свободных мест (правда, это случалось редко) госпиталь принимал и штатских. На базе госпиталя действовали клинические отделения медицинского факультета университета, в которых выделялось несколько коек для гражданских пациентов по выбору профессоров — заведующих
этими отделениями. Ежедневно его посещали 300 студентов-медиков.

Наиболее активно госпиталь работал в годы Первой мировой войны.

Тогда частым гостем был харьковский архиепископ, а затем митрополит Антоний (Храповицкий), позднее возглавивший зарубежную церковь. Принимал госпиталь и пленных. Например, в сентябре 1914 года поездами доставлены раненые австрийцы — 13 офицеров и 338 нижних чинов. Так в Харьков попали первые галичане. А вот сообщение из газеты «Южный край» от 6 июня 1916 года: «Пока с двумя поездами доставлено около 600 нижних чинов и 6 офицеров. В числе раненых есть много германцев, австрийских немцев, мадьяр и небольшое число славян-русин. Одеты пленные очень плохо: в старых потертых шинелях, германцы в рваных белых брюках, починенных толстыми черными нитками, рваных башмаках. Вид у пленных изнуренный, подавленный. Вообще выглядят они неважно. Возраст их от 17 до 50 лет».

В Гражданскую войну там лечились и красные, и белые, в общем, те, чья власть была на тот момент. Затем были времена атеистические и независимые. В 1941 году раненых успели отсюда вывезти на восток, а в марте 1943-го — не успели, и многие из них были уничтожены вернувшимися в город немецкими и украиномовными оккупантами. В госпиталь приходили священники канонической церкви по просьбе страждущих.

И вот теперь на эту территорию запустили самосвятов. Запустили исподтишка, без представителей местных СМИ, ограничившись сообщением военной пресс-службы. Не попали в кадр и представители власти — ни городской, ни областной. И это неудивительно, ведь только таким воровским способом можно протащить в наши края тех, кто здесь никому не нужен, кроме захватчиков и местных нациков.

Увы, другого окормления пациентам в погонах военное ведомство не предлагает. Ведь эти самосвяты изрыгают ненависть, а традиционные конфессии — любовь к ближнему, которая никак не востребована армией, уничтожающей своих же сограждан.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх