На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Эксперт оценил роль ВКС РФ в освобождении Аль-Маядина в Дейр эз-Зоре

Политолог рассказал, какую роль сыграли ВКС РФ в освобождении ключевого города боевиков ИГ в провинции Дейр эз-Зор.

В субботу, 14 октября, стало известно, что правительственные войска Сирии при активной поддержке российских ВКС освободила от боевиков «Исламского государства»* населенный пункт Аль-Маядин, который считался ключевым городом террористов на юго-востоке Дейр эз-Зора.

Отмечается, что операция по освобождению стратегически важного города прошла всего за несколько дней. Арабское издание Al-Masdar News предположило, что основная группа джихадистов покинула свои позиции за некоторое время, как Аль-Маядин был осажден сирийскими подразделениями.

Боевики ИГ понесли значительный урон и потеряли ряд объектов инфраструктуры, опорные пункты, тоннели, десятки единиц военной техники в результате точечных ударов российских подлодок и авиации. Более того, по словам официального представителя военного ведомства России Игоря Конашенкова, российская авиационная группировка постоянно наносила удары по террористам, которые передислоцировались в Сирии из соседнего Ирака.

В беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей журналист и политолог Александр Асафов отметил огромную роль ВКС РФ, которые подготовили начало штурма и обеспечили успешное завершение операции по взятию города.

Эксперт отметил, что большая часть исламистов не сумела долго держаться под ударами авиации РФ, в связи с чем была вынуждена бежать на восток, оставив в городе всего несколько отрядов. Асафов поздравил правительственные войска с успешной операцией в городе, проведенной в кратчайшие сроки, и выразил уверенность, что союзные войска продолжать продвигать дальше – на восток через реку Евфрат.

Именно там, куда переместились террористы, находятся самые крупные в стране нефтяные месторождение, восстановление контроля над которыми в значительной степени поспособствует восстановлению экономики республики.

Политолог напомнил, что подобные успехи в Дейр эз-Зоре были достигнуты благодаря зачистке «Акербатского котла» при помощи ВКС РФ. Теперь, по его словам, бойцам САА необходимо укрепить свои позиции, разминировать освобожденные территории и закрепить полученный успех, уничтожив боевиков «Исламского государства» на другом берегу Евфрата.

*Организация запрещена на территории РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх