На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Украшенная змея: Змея, которая ползает по воздуху. Как рептилия без конечностей покорила небо?

Природа: чот скучно...

Все: *напряглись*

Природа: о, а чой-та у нас змеи всё только по земле ползают... Непорядок. На тебе, змея, способность летать.

Райская украшенная змея: Нишшшшшштяк!

Все: Природа, блин!

Так с барского плеча Матушки-природы обычная маленькая змейка под названием райская украшенная змея получила суперспособность, став УЖасом, летящим на крыльях рёбер.

Подрубайте песню арабская ночь и наслаждайтесь этой гифкой весь вечер.

Да-да, эта экзотичная красотка относится к семейству ужеобразных, так что животинка дальняя родственница нашего отечественного скромника-ужа. Выглядит райская змея воистину украшенной. На 1,5 метровом шланге уместился чуть ли не весь спектр красок: тут вам и зелёный, и чёрный, и жёлтый и оранжевый — ну чисто Агузарова на концерте.

Говорят, яркие неоновые оттенки сейчас в моде.

С тем кого одарить суперсилой, природа не прогадала. Там где райская украшенная змея обитает, в густых тропических лесах Южной и Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Сингапур), полёт — крайне полезная фича. Так и преодолевать расстояния проще, и от хищников убегать быстрее, и сапиенсов до инфаркта довести как за здрасте. Потому что: «ЧУВАК, ОНА РЕАЛЬНО ЛЕТИТ!!!» И не просто летит, а планирует на расстояние до 100 метров!

Даже рептилия в этом году куда-то летит, а мы всё так и сидим на карантине.

Но, как, КАК она это делает? Оказалось, всё гениальное — просто. Прежде чем совершить прыжок веры, змея цепляется кончиком хвоста за ветку и сжимает тело, как пружину, после чего выстреливает собой в пространство.

То неловкое чувство, когда купил в Таиланде летучего змея, а он оказался живым.

Далее в ход идут крылья. Точнее, рёбра. Их змеюка умеет сжимать и разжимать, как кобра капюшон. Рёбра расправлены, живот втянут, и тело нашей героини принимает идеальную форму для планирования — становится плоским, словно блинчик. Чешуйчатый шланг буквально превращается в летучего змея, ловко паркуря с ветки на ветку. Правда, контролировать движение полёта в воздухе без конечностей — дело сложное. И чтобы не вмазаться в дерево, животине приходится извиваться как припадочной.

Схема раскрытия рёбер у змеи. Кстати, учёные считают, что змея выполняет полёт более технично, чем, например, белка-летяга.

Суперспособность заметно облегчила нашей героине жизнь. Змея, покорившая небо, без проблем мычкует всякую мелочь: грызунов, амфибий, рептилий. Пернатых она и вовсе ловит на лету — эффект неожиданности работает на ура.

Для того, чтобы хорошо сигануть, нужно забраться как можно выше. Без проблем карабкаться на ствол дерева змее позволяют микро-чешуйки. Они цепляются за поверхность, словно когти, обеспечивая рептилии сцепление.

Райская украшенная змея спасла геккона, который чуть не свалился с ветки. Дикая природа удивительна!

А чтобы у потенциальной добычи не осталось шансов наверняка, райская украшенная змея припасла ещё один туз в рукаве — парализующий яд. К счастью, гад ползучий, а точнее, летающий для людей не опасен. Нам их отрава не страшна, но если эта штука внезапно спикирует на башку, то посреди джунглей мигом образуется кирпичный завод.

Ничего необычного, просто змея подумала, что она приземляется на пальму.

Никаких особых проблем ни с размножением, ни с численностью популяций у райских украшенных змей нет. В брачный сезон змеи клепают по 6-11 яичек и не парятся. Новорождённые малыши оказываются вполне самостоятельными 20 сантиметровыми шнурками. Молодёжь, кстати, выглядят ещё ярче своих родителей. Скорее всего, так они притворяются жутко ядовитыми, мимикрируя под ядовитых змей.

А ещё летунов очень часто держат в террариумах в качестве питомцев. Стоит такое удовольствие не больно дорого: от 4,000 рублей.

Даже люди их особо не трогают, ведь разноцветные гады приносят нехилую пользу — контролируют численность грызунов, наносящих вред полям и огородам. Так что летите, змейки, во славу сельского хозяйства, летите!

С тобой была

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх