На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Огромное сверло для 20-тонных деталей: в России запустили уникальный станок

Станок построили специально для производства элементов, которые будут устанавливаться на международный термоядерный реактор проекта ITER.

На базе Института ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЯФ СО РАН) введен в эксплуатацию уникальный станок российских разработчиков, который способен обрабатывать гигантские детали весом до 20 тонн, пишет «Российская газета».

Установку построили специально для производства элементов, которые будут применяться при строительстве международного термоядерного реактора проекта ITER. Основная часть станка – огромное сверло, которое, вращаясь, может за минуту просверлить восемь миллиметров уникального стального сплава.

Испытатели уже опробовали бур на пятитонной детали. Однако возможность нового оборудования не ограничивается деталями такого веса: проектная мощность станка – детали до 20 тонн. Как отмечают специалисты, для России это первая подобная установка, впрочем, и в мире аналогов не много.

Напомним, строительство термоядерного реактора для демонстрации вариантов коммерческого использования «мирного атома» началось в 2007 году. Его планировалось завершить в 2016 году, однако по ряду причин сроки перенесли на 2015 год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх