На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Почему появились сомнения в «невидимости» новейшего БТРа России «Бумеранг»

Западные военные специалисты удивились высокой степени заметности новой техники в инфракрасном спектре.

После того как в Интернет попало видео с репетиции Парада Победы, где в фокус тепловизионной камеры попали образцы новой российской военной техники на Западе начали обсуждать ее чрезмерную видимость для систем теплонаведения, широко используемых в самонаводящихся противотанковых системах. Примечательно, что обладателем наибольшей тепловой заметностью стал новый российский БТР «Бумеранг».

По замечаниям экспертов проблема с заметностью в инфракрасном спектре у машины особо проявилась в районе расположения ее двигателя. Исходя из этого, начали раздаваться сомнение западных специалистов в том, что российским разработчикам удастся достигнуть высокого уровня незаметности машин в различных спектрах света.

Примечательно, что в России уже давно ведутся разработки покрытий для военной техники, которые призваны обеспечивать низкий уровень тепловой заметности машин. Однако подавляющее большинство подобных образцов изготовляются в виде дополнительного навесного оборудования или накидок на броню. В большинстве своем они призваны обеспечить маскировку военной техники с заглушенным двигателем, поскольку эффективно замаскировать тепло отработанных выхлопных газов не представляется возможным.

В отношении того же, что на Параде новая российская военная техника осталась частично «беззащитна» перед тепловизором, то перед данным мероприятием и не стояла задача ее соответствующей подготовки. Однако если подобные проблемы и существуют, то при учете ведущейся в РФ работы по достижению маскировки в различных спектрах излучения, можно ожидать, что положительные результаты работ в данном направлении не заставят себя ждать долго.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх