На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Нелегальным коллекторам запретят взыскивать долги с россиян

Минфин подготовил законопроект, по которому долги с граждан России смогут взыскивать только сотрудники ФССП

Нелегальные коллекторы скоро не смогут так просто взыскивать долги с россиян. Минфин подготовил законопроект, согласно которому в стране введут запрет на взыскание долгов гражданами и компаниями, которые не являются представителями Федеральной службы судебных приставов и не находятся под надзором регулятора. Таким образом, ведомство хочет защитить граждан России от запугивая и шантажа коллекторами.

Если законопроект примут, то только сотрудники ФССП и подконтрольные Центробанку кредиторы смогут взыскивать долги с россиян. Поправки применят ко всем кредитам, выданными банками и микрофинансовыми организациями. Эксперты отметили, что благодаря этому закону большинство нелегальных коллекторов исчезнут.

Сегодня долги граждан можно передать любому юридическому лицу. В результате заёмщиков запугивают, шантажируют, а иногда применяют силу. 95% жалоб и резонансных случаев приходятся именно на тех взыскателей, которые никогда не значились в реестре ФССП.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх