На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Трамп попытается использовать санкции как один из козырей в ходе переговоров с Россией

Трамп попытается использовать санкции как один из козырей в ходе переговоров с Россией

Действующий американский президент Барак Обама продлил введенные в 2014 году антироссийские санкции. Мотивы своего решения он объяснил желанием обезопасить демократический строй, территориальную целостность и политико- социальные институты Украины, находящейся под угрозой России.
Чуть ранее американские сенаторы выдвинули предложение о расширении санкции против России, добавив в список энергетическую отрасль и объявив в качестве мотива вмешательство России в выборы в США.
Будущий Президент США Дональд Трамп, в одном из своём интервью, уже  заявил, что принял решение сохранить санкции против России, рассматривая их как пособников  в урегулировании отношений с Москвой.

Политолог Сергей Михеев считает, что полной отмены санкции не будет никогда. Приход Трампа к власти может привести к некоторому  их смягчению, в связи с возможным  улучшением отношений между двумя странами, но никогда США не окажется от санкций как одного из способа давления на Россию. Впрочем, по мнению политолога, отказ от санкций может навредить России, поскольку придется делать ответный шаг по смягчению контрсанкций.

В тоже время, вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов уже заявил о том, что в случае улучшения отношений между США и РФ  Россия не будет продливать контрсанкции. Данное заявление вызвало бурю недовольства со стороны российских производителей.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов также  считает, что необходимо вводить протекционные меры в отраслях, где Россия имеет собственный промышленный потенциал. Что касается санкций, то по мнению Ремизова, необходимо как можно меньше уделять им внимание, поскольку его избыток приводит к той форме взаимоотношений между Россией и США, когда Вашингтон создает угрозы Москве. К тому  же, на сегодняшний день вопрос санкций уже не актуален, поскольку российская экономика уже успела подстроиться под них.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх