На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

"Если бы натовцы сунулись, мы бы открыли огонь"

О событиях в Косово в июне 1999 года рассказал их непосредственный участник - глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. С его слов, если бы британская бронетанковая колонна из состава балканского контингента НАТО предприняла попытку проникнуть на территорию аэродрома Слатина (Косово), российские десантники открыли бы огонь на поражение.

«…Натовцы подошли, остановились, увидели: лезть нельзя… Если бы они сунулись, мы открыли бы огонь на поражение, даже не сомневайтесь в этом!», - сказал в интервью РИА Новости глава Ингушетии.

Тем не менее, он считает, что в ситуации наоборот, «наши просто снесли бы все на своем пути», - цитата.

Напомним, что в июне 1999 года НАТО после давления РФ объявила о прекращении военной операции в Югославии. Тогда российские миротворцы на несколько часов опередив натовские подразделения первыми вошли на территорию сербского автономного края Косово и Метохия. В США и других странах альянса это вызвало шок и разочарование.

«Когда первая бронетанковая колонная подошла к нашему блок посту, их остановили. На колонну было наведено наше оружие. Командир взвода предупредил, что огонь будет открыт на поражение… Британцев охладила решительность наших ребят, их готовность стрелять на поражение и понимание того, что без боя никого не пропустят. Один из старших офицеров пытался надавить своими должностью и званием. Наш лейтенант ответил тогда, что он офицер ВДВ РФ и будет подчиняться только приказам своих начальников», - вспоминает Евкуров.

Тогда британский генерал Майк Джексон отказался подчиняться приказу командующего силами альянса в Европе американца Уэсли Кларка вступить с русскими в бой. Факт их переговоров был зафиксирован в одном из документов Пентагона. Тогда британский военачальник сказал, что не собирается воевать с российскими десантниками.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров получил в 2000 году звание Героя России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх