На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Удар по НАТО: США посадит «иждивенцев» на проценты


На данный момент большинство стран участниц Североатлантического военного блока поддерживают свои оборонно-промышленные комплексы в удовлетворительном состоянии за счет помощи Соединенных Штатов. При этом с учетом обострившейся геополитической ситуации в Европе, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, американский военный бюджет ежегодно бьет собственные рекорды прошлых лет.

Однако вскоре союзникам Штатов придется задуматься о поддержании обороноспособности из собственного кармана, поскольку новый глава Белого дома еще в ходе предвыборной гонки анонсировал сокращение военного бюджета страны в случае его победы на выборах, при этом первыми под «удар» попадут именно «нахлебники» США.

Некоторые из них даже посчитали, что, находясь в составе НАТО, и вовсе не надо наращивать военный потенциал собственными силами. А токовыми в Европе являются практически все страны за исключением Великобритании и Франции, и даже Германия, ставшая «центральным штабом» американских сил в Европе, едва ли может похвастаться высокой обороноспособностью.

Всем этим государствам стоит приготовиться к сокращению американской помощи уже в 2018-м году. Администрация Трампа уже внесла соответствующий законопроект на рассмотрение Конгресса, однако сенаторы все-таки решили бросить «спасательный круг» утопающим, внеся в предложение корректировку о постепенном сокращении поддержки  с возможностью переброски выделяемых средств на кредитную программу.

Кроме того, сенаторы уточнили, что та часть средств, которые все-таки будет выделяться безвозмездно, должны использовать не для закупки военной техники американского производства, а для того, чтобы дать импульс развитию собственного оборонному комплексу.
Такой расклад принесет больше всего «страданий» ВПК одним из самых ярых участников русофобского лагеря – странам Прибалтики, которые, наверно, и рады бы дать толчок развитию собственной оборонки, но в их случае возрождать фактически нечего, а создание с нуля чего-то принципиально нового может занять не один десяток лет.

К тому же, переход на кредитную систему принесет нищим проамериканским государствам немало проблем, власти которых будут вынуждены выбрать, какой удар для страны окажется менее болезненным: по обороне или по экономике.

В общем, в НАТО, привыкшей существовать за счет США, грядут большие изменения, изменения, которые уже через несколько лет могут кардинально перекроить структуру альянса. То же самое ждет и саму Америку, которой придется научиться тратить меньше на поддержание ВПК, что в первую очередь коснется флота и авиационного сектора, развитие и подержание которых оказалось непомерно дорогим даже для «резинового» бюджета самого большого должника в мире.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх