На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Европейский шантаж: Запад пытается опустить Лукашенко на колени

Представители Евросоюза ополчились на Белоруссию за невыполнение их воли и грозятся насильственными методами экспортировать туда демократию.

Европа гордится своими «идеалами», демократией и показным либерализмом, однако чаще все это используется только как повод вмешательства во внутреннюю политику других стран. При этом Запад нередко «грешит» двойными стандартами, указывая на «ошибки» одной страны и полностью игнорируя серьезные проступки другой. 

Данную модель внешнеполитического воздействия страны НАТО сегодня стараются применить в адрес Белоруссии. Лукашенко пытаются подчинить своей воле и опустить на колени, но лидер Республики Беларусь не поддается.

Европейский шантаж: Запад пытается опустить Лукашенко на колени

Накануне в разных городах Белоруссии пришли несанкционированные митинги оппозиции, включающие в себя акции «День воли» и «Марш рассерженных белорусов». В соответствии с законодательством, учитывая незаконность мероприятий и возникающие беспорядки, местная полиция запретила демонстрантам проход по центральному городскому проспекту Минска, а часть участников незаконных акций была задержана. Об этом сообщает РИА Новости. 

При этом, Брюссель и Вашингтон уже взяли на себя смелость оказать давление на Минск, требуя от Лукашенко отмены правомерных задержаний. При этом, в Евросоюзе это назвали нарушением норм демократии, противоречащим обязательствам Белоруссии перед ними. Не обошлось и без угроз в адрес Минска.

Европейский шантаж: Запад пытается опустить Лукашенко на колени

Шаги, предпринимаемые Белоруссией в соблюдении всеобщих основополагающих свобод, верховенства права и прав человека, останутся ключевыми в выстраивании отношений Европейского союза с этой страной», - заявил представитель главы дипломатии ЕС. 

Фактически, европейцы снова пригрозили Белоруссии возобновлением санкций, которые приостановили в прошлом году. Иначе говоря, запрет пособникам Сороса на несанкционированные собрания, утвержденный законодательно, европейцы называют нарушением прав человека. При этом, для проведения мероприятий митингующим было достаточно официально получить разрешение на акцию, однако они решили пренебречь такой формальностью как Административный кодекс родного государства. 

Запад снова пытается подчинить Белоруссию, чем не зарабатывает доверия у Александра Лукашенко, а только отталкивает его от сотрудничества и разворачивает в сторону РФ. При этом, попытки насильно вмешиваться во внутреннюю политику другой суверенной страны они считают поступком соответствующим нормам международного права. 

Европейский шантаж: Запад пытается опустить Лукашенко на колени

При этом, совершая такие нападки на белорусов, Брюссель и Вашингтон почему-то до сих пор игнорируют бесчинства, происходящие в соседней стране – на Украине. 
Да, ее жители имеют безлимитную возможность производить митинги и демонстрации, поскольку местная власть попросту боится радикальных националистов, их устраивающих. Эта сила держит всю страну в страхе, преследует отдельные этнические слои населения, в нарушение Минских соглашений и международных норм устраивает блокаду Крыма, а затем и блокаду Донбасса, но ЕС безмолвствует. Не обращают внимания и на войну в восточной части Украины, возлагая всю вину за происходящее не на Киев, а на всех остальных и даже на Россию. 

Европейский шантаж: Запад пытается опустить Лукашенко на колени

При этом, даже публичные заявления украинского радикала Дмитрия Яроша, призывающего совсем отменить демократию, ввести у него на родине военное положение и расстреливать неугодных режиму, не расцениваются европейцами как что-то из ряда вон выходящее, а пропускаются мимо ушей.

Европейский шантаж: Запад пытается опустить Лукашенко на колени

Впрочем, Киев готов плясать под дудку Запада, а Белоруссия нет, и именно поэтому подобная ситуация может иметь место. Запад сам плюет на собственные идеалы, навязывая другим странам выгодную себе точку зрения. Конфликты в Ираке, Иране и Сирии начинались примерно так же — с попыток надавить, а вслед за этим и устранить неугодную НАТО власть. Теперь история близка к повторению и Лукашенко, если он позволит себе слабость и пренебрежение собственными законами ждет белорусский Майдан, чего и хочет Европа. 

Европейский шантаж: Запад пытается опустить Лукашенко на колени

Запад снова нападает на страны СНГ, залезая «в чужой монастырь со своим уставом», однако прикрывается «европейскими ценностями» и силой всего Североатлантического альянса.

Европейский шантаж: Запад пытается опустить Лукашенко на колени

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх