На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Театр Трампа: Сатановский о последствиях выхода США из ядерного соглашения с Ираном

Известный востоковед прокомментировал возможный выход Вашингтона из ядерного соглашения с Ираном.

Ситуацию с возможным выходом Вашингтона из так называемой ядерной сделки прокомментировал известный эксперт, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. По его мнению, сегодня президент США лишь пытается заморозить участие Штатов в договоренностях с Ираном.

Как известно, у Тегерана уже имеется план действий на случай, если США действительно выйдут из сделки. Такую информацию официально подтвердил спикер парламента Али Лариджани. Политик отметил, что Иран рассматривает сразу несколько сценариев, однако во всех случаях «американцы пожалеют об этом».

Сатановский отметил, что США пока что не собираются выходить из сделки. В беседе с корреспондентами ФБА «Экономика сегодня» эксперт заявил, что Трамп сегодня делает все, чтобы заморозить участие США в договоренностях и Ираном через конгресс.

«Формально Америка остается в соглашении, но конгресс может предложить  целый ряд дополнительных опций, по которым американцы введут дополнительные санкции и обнулят его. В то же время подобными действиями Трамп лишь стреляет себе в ногу, потому что никто за исключением самых близких союзников его не поддержит», — отметил Евгений Сатановский.

Эксперт считает, что действия Трампа направлены на так называемое задабривание израильского премьер-министра, а также саудовской публики. Сатановский отметил, что нынешние Штаты не имеют конкретной внешней политики. Все их действия – мероприятия в рамках внутриполитической борьбы.

«Трамп здесь пытается всеми силами сохранить свой пост, связывая руки своим противникам. Иран его абсолютно не волнует», — заявил Сатановский.

Проблему ранее также осветил глава американского Госдепа Рекс Тиллерсон. Дипломат отметил, что ядерная сделка с Ираном действительно может быть пересмотрена. Затем он обратился к партнерам по Совместному всеобъемлющему плану действий с предложением начать процесс устранения недостатков текущего соглашения в части ракетной программы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх