На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Госдеп заявил о невиновности американского дипломата, пытавшегося пронести мину в аэропорт

Эксперт назвал провокацией попытку сотрудника посольства США пронести мину в московский аэропорт

В информации о том, что тот или иной человек пытался вывезти за границу запрещенные предметы, нет ничего необычного. Об этом приходилось слышать не раз. Но вот недавний случай в аэропорту Шереметьево никак не назовешь рядовым. При прохождении контроля в терминале в багажнике его автомобиля было обнаружено взрывное устройство. По словам специалистов, это была мина со взрывателем, но без взрывчатого вещества.

Дипломат, к которому возникли по этому поводу вопросы, ответил, что он купил мину «для личной коллекции». Снаряд был изъят, после чего дипломат вылетел на родину.

Трудно предположить, что работник посольства не знал о противозаконности своего поступка. Поэтому, вероятней всего, речь идет о провокации.

Такого мнения придерживается, в частности, зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. По его мнению, мина могла послужить поводом, чтобы «выставить Россию в невыгодном свете».

Трудно назвать адекватной реакцию на произошедшее в Госдепартаменте США. По словам представителя ведомства, ничего необычного в поступке дипломата не было, ибо мина была без взрывателя, и пассажирам ничего не угрожало.

Однако нетрудно предположить, какой шум подняли бы в тех же американских СМИ, окажись в такой ситуации работник российского посольства. Не исключено, что его обвинили бы в попытке подготовки покушения на президента США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх