На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сатановский рассказал, что значит отставка министра обороны Израиля для России

Политолог, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский прокомментировал отставку министра обороны Израиля Авигдора Либермана, предупредив о риске большой войны.

Эксперт напомнил, что Либерман решил покинуть пост главы Минобороны Израиля в знак протеста против прекращения операции в секторе Газа и заключения перемирия с палестинским движением ХАМАС. По мнению Сатановского, отставка министра обороны говорит о том, что стратегия жестких ответов Израиля на ракетные обстрелы и защиты еврейским государством своих граждан и территорий пошла «коту под хвост».

Сатановский также отметил, что на юге страны местные жители протестуют против поставок в Палестинскую автономию всего, что не требуется для удовлетворения базовых потребностей людей. Напряженность также есть на севере еврейского государства. По мнению эксперта, Израиль может оказаться на грани «большой войны» с Ираном и «Хезболлой» в Ливане. Эта ситуация также затронет интересы Сирии и России.

Эксперт напомнил, что оговоренная президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху система предупреждения не сработала в ситуации с российским самолетом, который по ошибке сбили сирийские силы противовоздушной обороны.

«Мало нам историй с тем, что наши сирийские союзники, лупя по израильским самолетам, попали в наш, и погибли 15 офицеров. Совсем недавно было. Так, может, там сейчас большая война начнется? Хотелось бы это знать», — заключил Сатановский.

Напомним, министр обороны Израиля Авигдор Либерман недавно объявил о своей отставке. Таким образом глава военного ведомства выразил протест против перемирия с движением «Хамас» в секторе Газа. Израильские эксперты отмечают, что, уйдя в оппозицию, Либерман может увеличить число сторонников своей партии, сообщает Газета.ru. Это принесет ему политические дивиденд перед грядущими выборами в парламент.

Автор: Виталий Малясев

https://riafan.ru/1121114-satanovskii-rasskazal-chto-znachit...

Глава Министерства обороны Израиля подал в отставку.

Текущая неделя выдалась жаркой для Израиля во всех смыслах. Ещё в понедельник днём в израильских СМИ были опубликованные данные о том, что специальная операция проведённая ЦАХАЛ позволила устранить опасных главарей «ХАМАС», как уже вечером на Израиль обрушились сотни ракет и артиллерийских мин, сметая на своём пути жилые дома, мобильные пусковые установки комплексов ПРО и городскую инфраструктуру. Всего лишь за 25 часов по Израилю было выпущено 460 ракет, из которых израильская система ПРО «Железный купол» смогла перехватить лишь около сотни. Во вторник вечером, премьер-министр Израиля вынужден был принять предложение о перемирии, а накануне днём стало известно о том, что израильский министр обороны Авигдор Либерман подал заявление на собственную отставку.

Своё решение Авигдор Либерман объяснил в первую очередь тем фактом, что он категорически не согласен с действиями властей, которые отказались от проведения специальной военной операции в секторе Газа. Тем не менее, аналитики полагают, что в действительности, уже бывшему министру обороны Израиля предложили самостоятельно покинуть свой пост на фоне того, что палестинские ракетные удары не были должным образом отражены.

«Для Либермана стало позорным невозможность защитить Израиль от масштабных ракетных обстрелов. Фактически, израильские системы ПРО смогли поразить лишь около четверти всех выпущенных по Израилю ракет, в то время как «Железный купол» считался самой надёжной системой ПРО на планете», - отмечает специалист.

По предположениям специалистов, основной причиной высоких отказов израильской системы ПРО, могло стать радиоэлектронное подавление со стороны российских комплексов радиоэлектронной борьбы, развёрнутых на территории Сирии.

http://avia.pro/news/ministr-oborony-izrailya-s-pozorom-poda...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх