На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

ТОП-5 самых опасных бронеавтомобилей российской армии

Бронеавтомобили известны со времён Первой мировой войны. Тогдашние образцы этой военной техники служили в качестве машин поддержки пехоты. С тех пор актуальность бронеавтомобилей не исчезла, ибо существует ряд задач, которые могут выполнить только они. Давайте посмотрим, что же есть у России в этом сегменте бронированных транспортных средств.


«Абаим-Абанат»

Абаим-Абанат
wikipedia.org

Штурмовой разградительно-заградительный спецавтомобиль с диковинным названием и не менее диковинной формы создан на базе ГАЗ-233034 (СПМ-1). Автомобиль оборудован выдвижным штурмовым трапом, управляемым из кабины. Он предназначен для преодоления штурмовыми группами высоких препятствий и проникновения в здания на второй и третий этажи. На верхней площадке штурмового трапа можно установить три бронещита для дополнительной защиты бойцов.


«Тигр»

тигр
wikipedia.org

На Арзамасском машиностроительном заводе выпускается многоцелевой бронеавтомобиль повышенной проходимости. Базовая модель оказалась настолько удачной, что к настоящему времени на её основе выпускается 25(!) типов машин разного назначения, с разным комплектом вооружения и разного уровня защиты. «Тигры» используются и военными, и в структурах МВД, ФСБ, МЧС, и в разных гражданских учреждениях.


«Корнет-ЭМ»

Корнет-ЭМ
wikipedia.org

Как раз на базе «Тигра» был сконструирован самоходный противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ». Собственно пусковая установка и ракеты к комплексу разработаны в Тульском конструкторском бюро приборостроения. Противотанковые ракеты с лазерным наведением и кумулятивной боевой частью, входящие в боекомплект комплекса, имеют дальность полёта 10 км и пробивают броню толщиной 1100-1300 мм.


«Волк»

Волк
wikipedia.org

Колёсная платформа модульного типа «Волк» позволяет на одной и той же базе создать машины разного назначения. В отличие от «Тигра», у этого бронеавтомобиля нет цельносварного корпуса. В зависимости от задачи «Волк» может превратиться в бронетранспортёр, грузовик, тягач, шасси для ПТУР и ЗРК, командно-штабную или разведывательно-дозорную машину, или в медицинский автомобиль.


«Медведь»

Медведь
wikipedia.org

Изначально колёсный бронетранспортёр ВПК-3294, получивший типично русское название «Медведь», разрабатывался для нужд Внутренних войск. Однако после создания первого прототипа машиной заинтересовалась и армия. В итоге получилась многоцелевая бронированная колёсная платформа с усиленной противоминной защитой. В зависимости от комплектации может использоваться в качестве бронетранспортёра, шасси для установки ПТУР, миномётов и других систем вооружения, защищённой командно-штабной, разведывательно-дозорной, медицинской машины, либо машины сопровождения колонн.


В настоящее время военно-промышленный комплекс нашей страны способен удовлетворить любую потребность вооружённых сил в бронированной колёсной технике. Следует обратить внимание на универсальность разрабатываемых моделей, позволяющих на одной и той же базе создать большое количество модификаций под разные цели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх