На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Боевики будут «чахнуть и умирать»: Вавилов об операции в Дейр-эз-Зоре

Эксперт по Ближнему Востоку рассказал, как будут развиваться события в районе сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Совсем недавно Сирийская Арабская Армия при поддержке ВКС РФ смогла восстановить контроль над покинутым боевиками городом Эс-Сухне, который многие называют последним оплотом «Исламского государства»* и главными «воротами» в провинцию Дейр-эз-Зор.

Необходимо отметить, что большая часть террористов покинула этот район Хомса и передислоцировалась в провинцию Дейр-эз-Зор, заминировав практически весь город. Сейчас известно, что прибывшие в регион исламисты уже совершают нападения, нацелившись на позиции САА близ военного аэропорта.

Для правительственных сил Сирии, освободивших за последний год такие важные центры, как Алеппо и Пальмира, провинция Дейр-эз-Зор является первоочередной задачей. Это объясняется и тем, что на этой территории расположено огромное количество нефтяных месторождений, и тем, что на нее претендуют США, которые поддерживают курдское ополчение, одерживающее победы в Ракке.

Информационный портал «НьюИнформ» попросил оценить, какое будущее ждет провинцию Дейр-эз-Зор, и рассказать, смогут ли правительственные войска Сирии совместно с союзниками выйти победителями в битве за последний оплот «Исламского государства» в Сирии, профессора МГУ, эксперта по Ближнему Востоку Александра Иосифовича Вавилова.

По мнению специалиста, сирийская армия и союзные войска в скором времени перейдут в наступление в Дейр-эз-Зоре.

«В этом направлении так и пойдет дело, потому что сейчас нанесен достаточно крупный урон и самим боевикам. Так, например, в результате ударов ВКС РФ три тысячи боевиков погибли, разбиты склады, разбита техника и т.д. Я думаю, что сейчас события будут развиваться именно в этом направлении. Будут подходить к Дэйр-эз-Зору, и соответствующим образом ИГ будет чахнуть и умирать», - заявил эксперт.

Боевики будут «чахнуть и умирать»: Вавилов об операции в Дейр-эз-Зоре

Александр Иосифович уверен, что огромную поддержку в освобождении Дейр-эз-Зора САА и проправительственным силам окажут ВКС РФ, благодаря которым ранее были освобождены Алеппо и Пальмира.

«Конечно, самое главное у боевиков нет с воздуха никакого прикрытия, а сейчас война идет воздушная, помимо всего прочего, если сверху с воздуха вас бомбами и ракетами колотит, то достаточно трудно на земле воевать. Ведь даже во времена ВОВ фашисты были впереди, потому что у них было преимущество по авиации, а потом уже все восстановилось, и их погнали обратно. Так и здесь тоже самое, тем более их в Ираке из Мосула выгнали, и здесь с двух сторон начнут их теснить. С самого начала было ясно, что это временное явление. Это связано с тем, что против государства и против регулярной армии, а также при поддержке ВКС РФ, достаточно трудно воевать», - добавил профессор.

Боевики будут «чахнуть и умирать»: Вавилов об операции в Дейр-эз-Зоре

Вавилов также оценил возможность Соединенных Штатов установить контроль над богатыми природными ресурсами землями Дейр-эз-Зора.

«В отношении курдов, которых США поддерживают, надо сразу сказать прямо, что наша позиция такая, что курды живут и в Сирии, и в Иране, и в Ираке, и в Турции. По всем этим 4 странам мы исходим из того, что курды должны договариваться со странами, где они живут. Поэтому территориальную целостность Сирии, Ирака, Турции и Ирака нужно соблюдать. Нужно садиться за стол переговоров и договариваться, в каких формах все это осуществлять. Здесь я думаю, что американцы каких-либо плацдармов вряд ли получат, поскольку слишком много они себе напортили за минувшие годы. Поэтому США, скорее всего, будут оказывать помощь и демонстрировать военное присутствие, но мы все прекрасно знаем, что Трампу сейчас не до Ближнего Востока. Мы знаем это отлично, у него много других забот и тревог, поэтому здесь вряд ли что-либо будет», - подытожил специалист.

* Организация запрещена на территории РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх