На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Отключение РФ от БРЭЛЛ: Латвия уже столкнулась с дефицитными последствиями

Стремление латвийского руководства в кратчайшие сроки отказаться от поставок российского электричества уже оказывает серьезное давление на экономику страны.

Антироссийские планы стран Прибалтики по прекращению существования энергокольца БРЭЛЛ (единая энергосеть Белоруссии, РФ, Эстонии, Литвы и Латвии) оказываются весьма опасны для экономики данного государства. Так, из материала портала Vesti.lv стало известно о том, что в Латвии уже смогли в полной мере оценить последствия отключения РФ от БРЭЛЛ, которые для местных потребителей обернутся глобальным энергодефицитом.

Так, дефицитные последствия в этом плане уже сейчас наблюдаются сразу во всех странах Прибалтики. Однако цена на электроэнергию в Литве и Латвии, по сообщению источника, помимо проблем в общеевропейской электросистеме, обусловлены и «сокращением объема импорта из Калининградской области РФ».

Также примечательно выглядит и то, что для преодоления наметившегося энергетического кризиса в регионе стали принимать усилия для увеличения возможностей собственной энергогенерирующей системы. Однако в настоящий момент антикризисные меры так и не привели к кардинальному изменению ситуации, что приводит к дефицитным последствиям, с которыми Латвия столкнулась из-за стремления ее руководства выйти из БРЭЛЛ, за что в итоге вынуждены платить конечные латвийские потребители. Ситуация в данном регионе обостряется еще и тем, что, по информации источника, там наблюдается рост потребления электроэнергии. Так, в Латвии увеличение потребностей страны в производстве электроэнергии лишь в первую неделю октября составило 5%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх