На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Не пора ли переименовать ИА «Росбалт» в «Укробалт»?

Листая страницы различных интернет-изданий информационно-аналитического толка, можно натолкнуться на самые разнообразные точки зрения, которые транслируют своим читателям российские СМИ. Есть среди них и сугубо патриотические, есть выразители либеральных взглядов или сторонники ситуативного подхода. Но поистине удивительные статьи публикует на своем сайте ИА «Росбалт»: кроме волны русофобии, на российского читателя обрушивается еще и поток скопированного контента из украинских СМИ. 


«Независимость прессы» в «Росбалте» давно понимают, как антироссийскую направленность публикаций. Вот почему эти недожурналисты постоянно подпевают многоголосому хору оголтелой  укропрессы, глазируя их «антимоскальскую» истерию толстым слоем собственной русофобии. В порыве хохлопоклонства сотрудники редакции доходят едва ли не до полного самоотождествления с медиа рынком Незалежной – ну, или чем иначе объяснить тупую копипасту контента с сайтов «украинских коллег»? При этом штатные писаки информагентства на редкость толерантны к официальному Киеву и даже вслед за украинскими властями на полном серьезе называют защитников Донбасса сепаратистами – без кавычек.




Любые выпады украинской и западной прессы, заявления украинских политиков, щедро сдобренные оценочными эпитетами и суждениями, в антироссийской стилистике вызывают горячий отклик у борзописцев из «Росбалта», спешащих сплясать литературный гопак под избранные хлесткие цитаты:

«Это умышленное дерзкое своеволие. Так же, как и аннексия Крыма и строительство моста через Керченский пролив. Это шаг к расширению экономической войны. На такой шантаж страны-террориста ответ Украины должен быть неизменной: никаких компромиссов цене независимости и свободы не будет. Россия ответит в международных судах», - радостно приводят росбалтовцы прямую речь одного из одиозных украинских политиков.


«Посмотрим, что произойдет дальше. Страны Балтии были оккупированы Советским Союзом в течение десятков лет, но в итоге все изменилось», — сказал Волкер, ссылаясь на «Укринформ», как сообщает «Росбалт».

Снова ссылаясь на украинский ресурс УНИАН, пишет кто-то из росбалтовских «специалистов». 


И хотя на сайте ИА указаны адреса российских представительств в Москве и Санкт-Петербурге, создается полная иллюзия, что это издание имеет украинскую «прописку»: антироссийская риторика, предвзятость, множество оценочных суждений русофобского толка – может быть, щелкоперы «Росбалта» получают жалованье в гривнах? Или такая позиция им действительно близка? 


Интересно, что это недоСМИ уже получало предупреждение от Роскомнадзора за размещение призывов украинских националистов к уничтожению Москвы. Однако распространение антироссийских воззрений его сотрудники не прекратили. Похоже, это осознанная политика, поощряемая в редакции высшим руководством – публиковать любое русофобство от ближайшего соседа.


Судя по всему, росбалтовские гоблины вообще особенно не мараются написанием собственных статеек, когда можно их слизать с сайтов любезных сердцу украинских СМИ: 10-15%  уникальности им, по-видимому, достаточно, чтобы отработать гонорары в купюрах с трезубцами. Вот, например, даже меньше 10 процентов: 

Очевидно, что мастер плагиата поработал только над заголовком, заменив 5 слов. Остальное почти сплошняком содрано с украинского сайта, как показывает программа по поиску похожих текстов в интернете. И нет – это не украинцы скопировали у «Росбалта», судя по времени  публикации обоих материалов:

Опубликовано на eurointegration в 10:45, а на rosbalt только в 18:59:

Впрочем, можно встретить и редкий пример «добросовестной» работы сотрудников над текстами украинских коллег – стырено даже менее 60%. Наверно, это был практикант, пытавшийся доказать свою квалификацию руководству. Старая же «гвардия» обычно не парится подобными вопросами и копипастит практически без разбора – им же не для того, чтобы читали, а для засорения информационного пространства какбы-новостями. 



Оригинал на украинском antikor – 13:30, статья «Росбалта» - 17:37:

А зачем «изобретать велосипед» и трудиться самим, если на Украине уже все оперативно оплевали, написали, опубликовали и растиражировали? Всё равно же все заодно и работают на одного и того же дядю (Сэма?), а потому напишут в «нужном» ключе. А того мистера порадовать легко – чем больше русофобии, тем лучше, и качество журналистики значения не имеет. Главное – не перенапрячь голову, а то в нее еще кушать надо.


При таком подходе к работе действительно не нужны профессиональные кадры – сойдут любые гоблины с образованием в 3 класса. Вот и тащат сотрудники «Росбалта» первую попавшуюся русофобскую дрянь в ленту портала, выдавая «свидомые» тексты за свои. Западные спонсоры платят за ссылки и антироссийское содержимое. А уж этих украинских экскрементов на «Росбалте» с лихвой.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх