На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В Польше хотят законодательно установить день памяти жертв ОУН-УПА

В Польше хотят законодательно установить день памяти жертв ОУН-УПА

Польская крестьянская партия (PSL) предложила установить 11 июля Днем памяти поляков, которые были жертвами от рук украинских националистов в восточных приграничных районах Польши.

Об этом сообщается на сайте партии, передает корреспондент «ПолитНавигатора» со ссылкой на «Польское радио».

Как отмечается, в польский парламент подан соответствующий законопроект.

«PSL представила в сейм проект закона, который устанавливает 11 июля Днем памяти жертв «геноцида ОУН-УПА» в восточных приграничных районах Польши», — говорится в сообщении.

«Этот день должен отмечаться как предупреждение для будущих поколений», — отметил лидер PSL Владислав Косиняк-Камыш.

В партии сообщили, что люди требуют принятия закона, который будет фиксировать этот день как государственную памятную дату.

Указано, что проект PSL также предусматривает изменение закона об Институте национальной памяти (IPN) — Комиссии по преследованию за преступлениями против польской нации. PSL предложила добавить в каталог преступлений, совершенных в отношении поляков и польских граждан другой национальности с 8 ноября 1917 года до 31 июля 1990, преступления, совершенные украинскими националистами.

Сообщается также, что глава PSL на пресс-конференции отметил, что политсила хочет запретить любую идеологию, связанную с ОУН-УПА, в Польше. Предлагается преследование за такие случаи и наказание в виде штрафа, ограничения свободы или лишения свободы на срок до двух лет.

В то же время PSL, как отмечается, продолжает высказывать «особую благодарность тем украинцам, которые часто с риском для своей жизни спасали и помогали своим польским соседям».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх