На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Учёные рассказали, каким образом возникла жизнь на Земле

Учёные рассказали, каким образом возникла жизнь на Земле

Ученые из Испанского национального исследовательского совета определили место зарождения жизни на Земле, сообщает научное издание Scientific Reports. По мнению специалистов, разгадка тайны заключается в особом типе метеоритов, которые способны синтезировать органику.

Исследование проводила международная группа итальянских и испаниских ученых. Они выяснили, что существуют углеродистые хондриты - особые метеориты, способные синтезировать органику и обладающие катализирующим свойством. Также установлено, что никакие другие земные породы или небесные тела не обладают подобными характеристиками.

«Даже если при торможении в атмосфере измельчились хондриты, то достигшие поверхности и нагревшиеся минералы могут воспроизвести органические соединения, основополагающие для химической эволюции», — сообщил соавтор исследования Хосеп Мария Триго.

Проведенные специалистами испытания установили, что хондриты образуют минералы, которые могут синтезировать аминокислоты, карбоновые кислоты и азотистые соединения. В свою очередь, эти вещества способны создавать рибонуклеиновые кислоты, которые являются основой для всех живых организмов.

«Это указывает явно на пришедшую извне жизнь. Она может зародиться абсолютно в любой точке Вселенной в случае, если там будут организованы условия для поддержания жидкой воды в течение конкретного периода времени. Марс, Титан и Европа могли бы стать замечательными кандидатами для подобных исследований в будущем», — отметил Триго.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх