На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

5 исторических имен России, которыми иностранцы в прошлом называли нашу страну

Надо полагать, не для кого из наших читателей не секрет, что «Россия» - это относительно новое название нашей державы. Хотя бы потому, что за тысячелетие минула не одна реформа письменности на Руси. До этого наша страна была занесена в исторические анналы и географические карты под совсем другими названиями, и особенно ярко это выражается на иностранных атласах и «ориентирах».

1. Самым простым из названий России в древние времена, пожалуй, можно считать «Московию». Причем это скорее описательное имя, применяемое иностранцами для простоты упоминания, нежели официальное обозначение на картах. Куда более энциклопедическими являются остальные четыре наименования, и в частности «Ас-Славия».

Такое название России дали арабские географы в X веке. Причем столицей Ас-Славии являлся город Салау (Новгород), а сама Ас-Славия отождествлялась с Новгородской землей. Иными словами, арабские ученые описывали большую часть России со столицей в Новгороде как отдельное государство, а начавшую принимать крещение европейскую (малую) часть Руси чем-то вроде мятежных территорий.

2. Помните в свое время, в ходу были красочные книги под названием «Боги и герои Древней Греции?» Так вот, легендарная страна древнегреческой мифологии Гиперборея, по мнению многих ученых, много тысяч лет назад находилась как раз на территории современного Русского Севера. Более того, на многих средневековых картах эти земли обозначаются именно так.

3. Еще одно название нашей страны, на котором особо активно настаивал наш великий предок Ломоносов – это Сарматия. Во всяком случае, территория от Черного моря до Урала называлась в те времена именно так. Ряд историков утверждает, что Сарматию заселили выходцы из той самой мифологической Гипербореи, которые вытеснили скифов и стали править населением на этой земле.

К слову, Михаил Ломоносов с жаром отвергал Норманнскую теорию считая ее намеренной фальсификацией третьих сил призванной скрыть реальную историю России, и утверждал, что как минимум часть ее истинного смыла стоит искать в сарматской традиции.

4. Тартария – название, которое сегодня у всех на слуху, и чья карта висит прямо на входе Русского Географического Общества. Это огромная территория нашей страны с существенными дополнениями, встречающаяся на многих западных картах. Более того, вопреки упрямому отрицанию этим не безобидным названием территорию России европейские картографы обозначали вплоть до XIX века.

5. И наконец - Гардарика.

Наверняка многие из вас смотрели знаменитый сериал «Викинг», рассказывающий историю о конанге Рагнаре Лодброке. Самые внимательные наверняка заметили, что в нескольких его сериях викинги говорят об огромной стране, лежащей на юго-востоке, и называют ее Гардарикой. Так вот Гардарикой называли нынешнюю территорию России не только они, но и норманны, как и все прочие викинги. С исландского, слово «гардарика» можно перевести, как «страна городов». А учитывая тот факт, что норманны, повидавшие на своем веку немало стран и краев, таким именем называли только нашу страну, можно с уверенностью судить о высоком уровне цивилизации наших предков, а также о том, что упоминание об этом кто-то очень тщательно выжег из большинства учебников истории. Между тем, кое-что любопытное на этот счет все-же сохранилось, а именно 140 страничный очерк немецкого рыцаря Гильберта де-Ланноа, с 1412 года начавшего свое путешествие по нашей стране. Гильберт де-Ланноа был рыцарем немецкого Тевтонского ордена и разумеется прибыл в Россию не с добрыми намерениями. Его задачей было отправиться с разведкой в русские земли, где ему предстояло посетить Новгород и Псков. Но именно поэтому, его сведения оказались самыми не предвзятыми. В частности, о Новгороде он написал, что это «большой и удивительно красивый город». Причем это написал человек, видевший Париж, Лондон, Каир и Иерусалим. Также он сообщал, что «в Новгороде люди признают только ту власть, которую сами выбирают», то есть по сути описал условно-демократический строй. Чаще всего, по его словам, «русские воюют с литовцами и рыцарями Ливонского ордена и часто одерживают великие победы, но о них не кичатся и мало говорят». В городе «живет много больших господ и простых горожан, отличающихся силой и удивительным богатством». Чем не Гардарика, друзья?»

Понравилось?
Жмите «
лайк»!
Подписывайтесь и будьте «Вежливы» вместе с нами!

Руслан Хубиев
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх