На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В Киеве рассказали про «поезд дружбы» в Крым от Мосийчука

Заявление одиозного украинского националиста Игоря Мосийчука о «поезде дружбы» в Крым, прозвучавшее в эфире телеканала 112 Украина в феврале 2014 года, действительно имело место, но СМИ превратили эту угрозу в фейк.

С таким утверждением во время презентации в Киеве издания по борьбе с российской пропагандой заявила медиа-эксперт Татьяна Матычак, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

При этом она сказала, что российские СМИ, раздувая скандал, сообщали уже о десяти «поездах дружбы», а также о якобы имевших место задержаниях «бандеровцев» на границе с Крымом, то есть, по сути, сама придумала фейки, которых в действительности не было.

«Это – реальная цитата», – сказала она отвечая на реплику из зала о том, что Игорь Мосейчук действительно заявлял о «поезде дружбы».

«Фейк – это весь тот нарратив и все те истории, которые начали разворачиваться вокруг этого высказывания. После этого российские каналы и крымские СМИ начали разворачивать, нагнетать. Сразу этих «бандеровцев» стало все больше и больше, и этих поездов было уже десять, и их уже вот-вот задерживали на границе в Крымом, и десять автобусов, которые как-то остановила самооборона… Вот весь этот нарратив – все это было названо фейком», –заявила она.

В то же время, как сообщал «ПолитНавигатор», киевские националисты подтвердили, что во время Крымской весны в 2014 году готовы были сформировать «поезда дружбы» и ехать в Крым с оружием.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх