На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Запад выступил против военного меморандума России и Турции

Крушение Ил-20 в Сирии отодвинуло в новостных лентах на второй план переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Эрдоганом. А между тем, на них были достигнуты договоренности, которые без преувеличения можно назвать прорывными.

Переговоры, длившиеся 4 часа, были сложными. Причиной тому являлись некоторые накопившиеся противоречия. По словам российского лидера нужно было «поискать решения там, где их пока нет».

В частности, Турция была против военной операциив Идлибе, объясняя свою позицию гуманитарной катастрофой. Но все же точки соприкосновения удалось найти, и результатом переговоров стало принятие меморандума.

Согласно принятому документу, к 15 октября создается демилитаризованная зона (15-20 км) между сирийскими войсками и вооруженной оппозицией в провинции Идлиб. Из этой зоны должны быть выведены все радикальные группировки, а патрулироваться она будет российской военной полицией совместно с турецкими ВС.

Выполнение условий меморандума приведет к тому, что между боевиками различных группировок неминуемо начнутся конфликты, которые закончатся тем, что вмешавшаяся в дело сирийская армия освободит всю территорию провинции.

Но уже сегодня поступила информация, что боевики "Фронта ан-Нусра"-"Джейш-аль-Исса-Хорас-ад-Дин" и "Исламская Партия Туркестана" отказались выполнять условия меморандума.

Способствовала такому поведению террористов и провокация Израиля, в результате которой под удар сирийских ПВО попал российский Ил-20. По мнению представителя Генерального командования ВС САР, она была направлена на поднятие духа террористов после побед сирийской армии. Кроме того, она свидетельствует о «прямой поддержке» Израилем радикалов.

Не устраивает меморандум и Запад. Так, призвав в своем выступлении на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Россию и Турцию прояснить участь боевиков, постпред Франции фактически выразил поддержку террористам.

Установление мира на сирийской земле не устраивает США и страны коалиции, и они делали и делают все, чтобы сорвать планы России по прекращению войны в Сирии. Но продуманные и решительные действия российского руководства не оставляют сомнений в том, что рано или поздно Западу придется смириться с поражением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх