На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Крупная переброска через Евфрат: зачем ВКС РФ и сирийцы спешат зачистить левый берег

В России обратили внимание на новую концепцию боевых действий в Сирии.

После прорыва к Дейр эз-Зору сирийские войска готовят очередную крупномасштабную операцию при поддержке ВКС РФ. На этот раз ФАН, ссылаясь на арабские источники, обратил внимание на обнаружение в сирийской пустыне крупной колонны, в которой имелось большое количество плавательных средств. Очевидцам масштабной переброски плавсредств удалось их запечатлеть.

Данные действия Дамаска красноречиво говорят о готовящейся переброске правительственных войск через Евфрат на его левый берег и дальнейшее развитие наступления на новые позиции ИГ*. О целях подобной спешки развития сирийского наступления на террористов при сохранении крупных сил исламистов в Дейр эз-Зоре агентству рассказал эксперт по Ближнему Востоку Александр Сотниченко.

По мнению эксперта, сейчас для Дамаска чрезвычайно важно занять территории, расположенные у северного берега Евфрата. В качестве основного довода он указал на то, что в противном случае крупные месторождения нефти, расположенные в данной местности, могут перейти в руки курдских боевиков, поддерживаемых США.

Сотниченко также указал на главную особенность ведения современных боевых действий в Сирии: «Война, которая сейчас ведется в Сирии, ведется не по каким-то договоренностям, а по правилу «кто быстрее захватил, того и земля».

Таким образом, специалист смог проиллюстрировать новую сирийскую концепцию боевых действий, главная идея которой сейчас заключается в захвате территорий на опережение. При этом стоит отметить, что существенным фактором в успешном продвижении сирийских войск является авиаподдержка со стороны пилотов российских ВКС, которые фактически расчищают целые поля от укреплений террористов. В свою очередь, сирийской пехоте остается лишь зачистить уничтоженные российскими асами огневые точки исламистов и закрепиться на новых позициях.

* Организация запрещена на территории РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх