На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Порошенко провалил экзамен в ПАСЕ

Выступление Порошенко в ПАСЕ стало серьезным провалом для украинской гуманитарной и внешней политики.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор «Украинского Института анализа и менеджмента политики» Руслан Бортник, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«На этой неделе в ПАСЕ: произошло два коренных перелома. Во-первых, гуманитарная политика украинской власти была впервые осуждена на таком высоком уровне таким высоким документом. При этом она была осуждена дважды, это касалось не только языкового закона, но и других решений. Это касалось и той позиции, которую Совет Европы занял в отношении возможного снятия с Росси санкций. Это касалось и менее заметного, но тем более важного для украинцев решения – вчера ЕСПЧ принял решение о передаче 12 тысяч дел в отношении украинских граждан о невыполнении решений судов, ЕСПЧ передал эти дела на реализацию Кабинету министров Европы который будет вынужден или принять какие-то санкции или разрабатывать специальный алгоритм для Украины каким образом эти дела будут выполнены. Это еще один правовой кризис, которого мы не видим, но который нас ждет», — считает политолог.

По мнению Бортника, в ПАСЕ произошло глубочайшее дипломатическое поражение Украины, которые будет иметь и серьезные внутренние последствия.

«По большому счету, в ПАСЕ решался вопрос не языков. Это было предлогом, эта было той украинской ошибкой, которую долго все ждали и дождались. Ситуация в ПАСЕ является следствием борьбы за построение механизмов и процедур возвращения российской делегации в ПАСЕ. Дело в том, что возник кризис, который вообще поставил под вопрос существование Совета Европы, одной из старейших международных организаций поскольку Россия четко сказала, что в случае продолжения нынешнего курса она просто оставит эту организацию. Похожие вопросы накопились у других участников Совета Европы. Этот кризис ставит вопрос: а будет ли в дальнейшем Совет Европы эффективным инструментом для влияния на этом пространстве или не будет, организация прекратит существование, останется только на бумаге», — говорит эксперт.

По мнению Руслана Бортника, в этой большой игре украинские политики не сориентировались.

«Вместо того, чтобы искать компромиссы, рациональные выходы, Украина совершила огромную ошибку в части прав человека: сначала приняв языковый закон, а потом заняв абсолютно бескомпромиссную позицию образца 2014 года, которая уже набила оскомину в Европе и считается там в значительной мере неразумной. И поэтому, в итоге, Украина получила две больнейшие оплеухи. И ей намекнули, что может быть еще тяжелее. Выступление Зеемана, которое прозвучало в преддверии важнейших голосований в ПАСЕ, было на самом деле верхней ставкой в тех подковерных дипломатических торгах, которые шли в ПАСЕ между ПАСЕ и Украиной. Украине намекали, что ситуация может быть еще тяжелее и многие решения могут быть еще неприятнее», — резюмировал эксперт.

Руслан Бортник полагает, что люди из окружения украинского президента уверяли своего шефа в том, что он приедет в ПАСЕ, как рыцарь на белом коне, помашет мечом, и изменит политический расклад в пользу Киева. Однако, уверен политолог, этого не случилось.

«Он ( Порошенко- Ред) выступил, люди поулыбались, приняли два решения, одно из которых разрушает нынешнюю гуманитарную политику Украины. Теперь оно будет висеть Дамокловым мечом над всеми решениями международных организаций по Украине, не только ПАСЕ, но и других. И оно будет висеть над украинской внешней стратегией, гуманитарной стратегией, а там еще вопрос люстрации, героизации правых. То есть, эта игра может быть продолжена с очень тяжелыми последствиями для Украины. Мы проиграли гуманитарный блок, но главное – внешнеполитический блок», — подытожил Руслан Бортник.

Также эксперт полагает, что украинский президент должен принять серьезные кадровые решения в отношении дипломатов, которые его подставили с выступлением в ПАСЕ.

«Теперь все эти внешнеполитические поражения ассоциируются не с Климкиным или каким-либо дипломатом, а с президентом, который выступал в ПАСЕ. И который не сдал экзамен – сессия вопросов-ответов превратилась в экзамен для Украины поскольку вопросы ставились прежде всего не по языковому закону, а по Минску, по Крыму.  Более того, возникает серьезное опасение, что это начало какой-то новой страницы в отношениях России и Запада. И украинский фактор постепенно отодвигается в сторону чтобы не мешать этим отношениям».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх