На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

ЕС атакован, но суицид не отменил

На фоне терактов в Испании европейские позавчерашние проблемы выглядели бы мелко, но немецкие выборы влияют на ракурс, поскольку сентябрь всё ближе, а вопросов всё больше. Внимание привлекают не только атаки на «мирную» Европу. Всегда есть смысл понять, насколько события случайны. А вспышки в Евросоюзе удивительно вовремя оказывают влияние. На что?

Когда НАТО понадобилось сколачивать свою коалицию для добивания Сирии и ближневосточного нагнетания в целом, появилось ощущение, что следующую страну-мишень ЕС можно предсказывать — кто упирался, того и терроризировали руками джихадистов. В последние дни пострадала Испания. Не из-за того ли, что слишком плотно закупорила путь в ЕС через Гибралтар? Или дело в принципе и морском владычестве?

Этот старый спор империй сегодня опять актуален, но гласно в континентальной повестке отсутствует. Учтём, что заморская территория Великобритании, оспариваемая Испанией, на юге Пиренейского полуострова включает Гибралтарскую скалу и песчаный перешеек, соединяющий скалу с Пиренейским полуостровом, и занимает стратегическую позицию над Гибралтарским проливом, соединяющим Средиземное море с Атлантическим океаном. И обязательно учтём, что там военно-морская база НАТО.

Так в чём проблема? Известно, что с 2004 года жители Гибралтара могли участвовать в выборах в Европейский парламент. Граждане Гибралтара числились гражданами Великобритании и ЕС. Да, но ведь британцы прекращают членство в ЕС!

Из справочников легко узнать, что Гибралтар пришёл в ЕС через членство Британии, которая в 1973 году присоединилась к Евросоюзу вместе с Гибралтаром (но без Нормандских островов и острова Мэн). Происходило это в соответствии со ст. 299 Договора о Европейском сообществе.

Детали: после ратификации и вступления в силу Лиссабонского договора 2007 года этот Договор стал именоваться Договором о функционировании Европейского союза. На Гибралтар не распространялась общая сельскохозяйственная европолитика и шенгенские соглашения. И он не относился к общей таможенной территории ЕС, поэтому обходился без НДС.

И вот, сегодня Британия спорит с ЕС о способах расставания, намертво заклинив переговоры среди прочих клиньев и этим: «Лондон настаивает, чтобы временный таможенный союз не ограничивал его в торговых переговорах с другими странами».

Если проще, то комбинация военной базы и торговых преференций после 43 лет затишья в спорах снова стала основанием для крупного недовольства друг другом в «террариуме» европейских единомышленников — в старые времена монархи находили поводы и проще, чтобы двинуть флот или сухопутные войска против оппонента.

Однако на каком фоне произошёл серийный теракт в Испании? Поскольку сегодня смотрим на Европу через берлинский «телескоп», видим: только что обанкротился Air Berlin (второй по мощности в ФРГ), что как бы рушит план столицы стать крупнейшим пересадочным узлом для транзитных авиапассажиров; в СМИ тормошится полудохлый скандал с Siemens, одновременно и очень старательно раздувается тема «Роснефти» и Шрёдера.

Слагаемые: в спорах с Британией о процедурах расставания с ЕС самый жёсткий и громкий голос звучит из Берлина, репутации ФРГ наносится ущерб — банкротство Air Berlin превращает столицу в авиапровинцию (и из-за долгостоя BER — тоже); ветерана германской промышленности (Siemens) упорно втискивают в скандал, параллельно раздувается скандал вокруг Шрёдера и России. И всё это за месяц до германских выборов…

По всей видимости, в банкротстве Air Berlin стоит разобраться отдельно, как и в деталях антироссийских скандалов в «Роснефтью» и Siemens. Но сейчас был вопрос о случайностях и закономерностях очередной вспышки террора в Испании. Пора делать предварительный вывод.

Битва национальных и транснациональных корпораций, видимая в виде базарной склоки в США, в Евросоюзе обрела вид атак на репутации персон и концернов, банкротств стратегически важных фирм… И очередных джихадистских атак, завершающихся находкой паспортов на месте трагедий и успешным уничтожением виновных полицией.

Заметим, что срабатывает специфика инфовека — событий много, но некоторые делаются всеобщим достоянием и влияют на общество, некоторые замалчиваются. Будто в информационном сопровождении определённого сценария есть чётко расписанные функции террора. 

Например, о том, что творится в немецкой глубинке между переселенцами и гражданами ФРГ, мало знают даже сами германские граждане — тема под негласным запретом. А количество убитых натовскими бомбами мирных жителей в Ракке уже значительно превышает число туристов и других мирных, погибших в ЕС из-за терактов.

В итоге тема «Гладио – 2» перестаёт казаться бредом конспирологов. Старая Operazione Gladio считалась признанной операцией НАТО после Второй мировой войны. Операцией, начатой для дискредитации и вытеснения коммунистов из властных структур, в том числе и посредством их физического уничтожения.

А новая, которую уже привыкают называть «Гладио – 2»? Похоже, с названием или без, но система принуждения методами театрализованного джихадистского террора вперемешку с коррупционными и репутационными скандалами вписана в глобальный сценарий битвы крупнейших корпораций за мировое господство.

Вывод получается парадоксальный: Евросоюз так увяз в самоубийственном конфликте с Россией, что становится битым и теснимым силами, желающими использовать его в своих интересах. 

Открыто евроатлантические партнёры вещают о единстве. По сути же сейчас Евросоюзу выдвинут ультиматум: при намерении шевельнуться в сторону освоения евроазиатского пространства вместе с Россией и Китаем, транснациональные корпорации постараются так осложнить жизнь ЕС, что кризисы и трагические события последних лет покажутся европейцам лишь лёгкой разминкой перед суровой битвой за выживание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх