На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Инновация «Сухого» увеличила безопасность кабины Су-34 в несколько раз

Технология сварки с использованием электронного луча существенно повысила прочность и безопасность кабины Су-34.

Не секрет, что новый российский бомбардировщик Су-34 по праву является одной из лидирующих в мире машин в плане безопасности для пилота. Все дело в титановой броне, толщина которой составляет более дюйма.

Однако существует ряд трудностей при изготовлении такого рода конструкций. Манипуляции с титаном, как известно, довольно трудозатратны, поэтому работа с таким металлом является самой сложной операцией при изготовлении изделий для машин в различных сферах, будь то космос, военная авиация или судостроение.

С развитием технологического прогресса ручная сварка с использованием аргоновой дуги сменилась автоматической установкой, работающей на принципе электронно-лучевой сварки. Секретом успеха является огромная камера, внутри которой находится несколько насосов. Именно они создают высокий вакуум, позволяющий осуществлять эффективную работу электронного луча. Но и в этой технологии имелся ряд существенных минусов:  установка просто не подходила для серийного производства, так как кабину самолета приходилось каждый раз вытаскивать из камеры из-за нахождения стыковочных швов в разных плоскостях.

Эту проблему решили специалисты компании «Сухой». Разработка отечественных ученых позволила сваривать элементы не по двум осям, как это было прежде, а сразу по шести координатам. Отмечается, что качество швов напрямую повлияло на показатель безопасности и без того прочной кабины. Специалисты утверждают, что он возрос сразу в несколько раз.

Таким образом, процесс создания самой безопасной кабины для отечественного самолета существенно облегчился. Кроме того, благодаря новой сварочной камере с электронным лучом, «Сухой» предложил использовать в конструкции Су-34 топливные баки, изготовленные по той же технологии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх