На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Азиатский гамбит» России: «Газпром» даёт американцам асимметричный ответ

В России нашли неординарный способ ответить на попытки США остановить «Северный поток-2».

Американские власти до сих пор продолжают лоббировать интересы своих газовиков в Европе. Блокирование реализации российского перспективного проекта «Северный поток-2» заставило российскую сторону обратить взоры на иные пути реализации газового потенциала страны.

Сейчас можно наблюдать, что в РФ предпочитают отвечать на агрессивные выпады США асимметричными мерами. Вот и в борьбе за новые рынки Россия предпочла дать американцам асимметричный ответ. Вместо усиления продвижения «Северного потока-2» можно заметить, что российские компании начали активно развивать свои связи с партнерами из Азии.

Так, встреча главы РФ Владимира Путина и лидера Саудовской Аравии короля Салмана ознаменовала серьёзный прорыв России на энергетический рынок Ближнего Востока. Одновременно с этим стоит обратить внимание на недавний контракт «Газпрома» и Pakistan LNG, который, по заявлению российского вице-премьера Аркадия Дворковича, должен дать старт крупномасштабным поставкам российского СПГ в Пакистан. Таким образом, складывается ситуация, когда Россия своими асимметричными ответными мерами на попытки американской стороны помешать прокладке газовой трубы в Европу устроила США «азиатский гамбит».

Разменяв свой «Северный поток-2» на многочисленные крупные и перспективные энергетические проекты на Ближнем Востоке и в странах азиатского региона, РФ смогла открыть для своей экономики новые рынки перспективных государств с развивающейся экономикой. В данной ситуации примечательно, что и Саудовская Аравия, и Пакистан уже давно входит в зону интересов США. Однако, несмотря на это, России удалось переманить старых партнеров американцев на свою сторону. Однако весь масштаб «азиатского гамбита» РФ можно осознать лишь вспомнив про то, что в зоне влияния отечественных газовиков находится Китай, сотрудничество с которым сулит российским компаниям громадные прибыли.

При этом США делают ставку на поставки своего «дешевого сланца» в ЕС, которые объективно не могут конкурировать с «трубным газом» РФ, что создает условия для будущей реализации российских газовых проектов, которые сейчас блокируются исключительно по политическим мотивам. В итоге можно ожидать, что пока американский бизнес пытается реализовать временное конкурентное преимущество на рынке Европы, Россия активно осваивает перспективные рынки Ближнего Востока и Азии, а также остается готова к реализации европейских проектов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх