На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Золотой» ответ санкциям: какие цели преследует Россия, скупая драгметаллы

После начала санкционного противостояния РФ начала усиленно закупать драгметаллы, что продолжает делать и в настоящее время.

Можно наблюдать то, как с началом санкционного противостояния Запада и России, ЦБ РФ проявило гипертрофированный интерес к закупкам драгметаллов. Так, только за прошедший месяц госрезерв России пополнился на 9,1 т. золота.

Подобная тенденция уже заставляет даже профессиональных аналитиков думать, что в РФ готовятся к серьезным золото-валютным ответным мерам на санкции США. Уверенности приверженцам данной теории добавил недавно и замглавы МИД РФ Сергей Рябков, который рассказал СМИ о необходимости разработки в России мер по отказу от доллара.

В свою очередь, вице-президент  российского «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский в интервью порталу pravda.ru смог весьма четко обозначить две основных причины столь интенсивной скупки золота правительством РФ.

По его словам, при помощи наращивая объемов физического драгметалла ЦБ РФ создает своеобразную страховку от ареста своих финансовых активов, как это ранее происходило с Ираном. При переводе запасов в слитки и драгоценные монеты с последующим их хранением на территории своей страны подобные прецеденты полностью исключены.

Вторым фактором, определяющим данную экономическую политику финансового регулятора государства, является оказание существенной поддержки отечественной золотодобывающей отрасли, две трети продукция предприятий которой приобретается государством. Таким образом, отечественные производители золота имеют крупного постоянного покупателя, который позволяет им самостоятельно реализовывать долгосрочные проекты по освоению крупных месторождений, что также оказывает влияние на стабильность финансовой системы страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх