На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Якутия. Мигранты во всем виноваты?

На первый взгляд, история в Якутии, где мигрант из Киргизии якобы изнасиловал местную жительницу (якобы – потому что это пока не определил суд), проста и банальна – прискорбно, но в мире, да и в той же Якутии и убивают, и насилуют, и случаются вещи и пострашнее.

Задержанные мигранты. Фото: https://click-or-die.ru/
Задержанные мигранты. Фото: https://click-or-die.ru/

История такова: в ночь на 17 марта некий таксист, 23-летний гражданин Киргизии, затащил женщину в свою машину, изнасиловал, после чего решил порадовать друзей, и отвез ее в автосервис, где женщину изнасиловали приятели таксиста. Ну дальше насильники уснули, жертва сумела выбраться и добралась до полиции, где написала заявление. Предполагаемых насильников задержали. Казалось бы, на этом инцидент исчерпан – преступники получат свое согласно закону.

Но не тут-то было – «народные СМИ» - соцсети, быстро распространили информацию, и тысячи возмущенных товарищей принялись за банальный межнациональный розжиг. Не пользоваться услугами мигрантов – это самое невинное, что можно было прочесть, не мало было и призывов к физической расправе к мигрантам.

Митинг в спорткомплексе "Триумф". Фото: https://click-or-die.ru/
Митинг в спорткомплексе "Триумф". Фото: https://click-or-die.ru/

Затем было два митинга – один неофициальный, стихийный, второй – в спорткомплексе «Триумф», под чутким руководством глав Якутии и Якутска – как говориться, не можешь помешать – возглавь.

Якутский национализм?

У меня нет сомнений – эта волна была поднята националистами, а изнасилование лишь повод. В пользу этой версии говорит то, что по гораздо гнусным вещам, которые происходили в республики, не было даже намека на такой подъем национального самосознания.

Отец Мелетий, получивший 17 лет за 87 (!) эпизодов педофилии, в суде доказано 46. Все происходило в Якутске. Были митинги, возмущения людей? Нет, все тихо и мирно. А в чем же дело, может в том, что Мелентий – не киргиз или таджик? То есть, своим можно?

Для проведения митинга тут же предоставили спорткомплекс «Триумф» - неслыханное дело, ведь еще недавно люди митинговали на улице, на морозе, против строительства в республики газоперерабатывающих производств, и на согласование митинга уходило 2-3 дня.

Глава Якутии Айсен Николаев призвал собравшихся людей не устраивать самосуда, не нарушать закон и все в этом духе. А в заключении воскликнул «Уруй Айхал!», что означает выражение восторга и радости. Чему радовался Николаев? Волне национализма?

И последнее – а если бы женщину изнасиловал местный житель, люди также бы вышли на митинг, или своим можно, они как-то насилуют гуманно, не как киргизы?

Вывод. Национализм в Якутии – это не миф, это реальность, причем этот национализм аккуратно поддерживается местными властями. Не знаю, поддерживают ли они его из собственных убеждений, или из боязни лишиться власти, но пока власти только накаляют обстановку.

Друзья! Буду рад лайку и подписке!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх