На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Судан рассчитывает на партнерство с Россией в сфере энергетики

Страны намерены расширить двустороннее взаимодействие в энергетическом секторе.

Россия и Судан могут расширить двустороннее взаимодействие в энергетической сфере. Как заявил министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, в настоящий момент рассматривается вариант строительства «Газпромбанком» нефтеперерабатывающего завод на территории этой североафриканской страны. Об этом сообщает ФБА «Экономика сегодня».

Также известно, что компания «Газпром нефть» прорабатывает возможность своего участия в разработке нефтегазового блока на шельфе Судана, а на фоне этой информации прошли сведения о предложении Судана льготных программ для российских компаний в рамках урегулирования внешнего долга республики перед РФ.

По словам доцента Восточного факультета СПбГУ, доктора исторических наук Игоря Герасимова, сегодня Судан делает значительную ставку на сотрудничество с Москвой, в том числе и в сфере энергетики. Вместе с тем взаимодействие по нефтяным контрактам между сторонами в новинку, так как в советское время данные проекты не были реализованы.

Немаловажен и тот факт, что Хартум является объектом американского давления. По причине якобы нарушений прав человека в отношении этой страны вводятся санкции по инициативе США, невзирая на обещания Дональда Трампа отменить экономические ограничения.

Герасимов подытожил, что сегодня Судан активно выступает с развитие российского направления сотрудничества, так как Хартум уже более 20 лет находится под санкционным давление и, как следствие, в режиме поиска альтернативных партнеров. При этом Москва представляется наиболее оптимальным вариантом в данном случае.

В то же время директор Фонда энергетической безопасности Сергей Пикин обратил внимание на тот факт, что Судан является членом ОПЕК, обладая определенным нефтяным производством, однако не может претендовать на лидерство в данной организации.

Эксперт напомнил о том, что Судан является одним из тех государств, которые поддержали Россию в период присоединения Крыма. В то же время Евразийские союзники Москвы в лице Казахстана и Киргизии предпочли воздержаться, и только Белоруссия, Армения, Судан, Зимбабве, Северная Корея, Сирия, Боливия и Венесуэла высказались в пользу российской стороны.

Пикин подчеркнул, что Хартум и Москва имеют все шансы на заключение соглашения, и в таком случае необходимо использовать все возможности для сотрудничества. Такая политика в полной мере соответствует логике бизнеса, который всегда ищет места, где можно получить максимальную прибыль.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх