На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Русский язык не должен звучать на Украине?

Именно эта фраза: «Русский язык не должен звучать на Украине» стала лейтмотивом очередного «языкового» скандала на Украине. Две подруги («атошницы», волонтерки?) ехали в маршрутке из Луцка в Киев. В пути все пассажиры смотрели некий российский сериал на русском языке. При приближении к Киеву провокаторши устроили настоящий скандал с требованием выключить «вражеский продукт». Здесь они и предъявили то самое требование: «Русский язык не должен звучать на Украине». Водитель, как и положено по инструкции, спросил пассажиров, хотят они смотреть сериал или его выключить. Все, кроме «атошниц», высказались за дальнейший просмотр. И тут подруги, вооружившись камерами на телефонах, начали снимать происходящее, провоцируя конфликт.

В результате к общему успокоению дебоширок высадили из маршрутки. Но этим скандал не закончился. На конечной остановке в Киеве автобус ожидали «активисты» неонацистской организации С14*, съемочные группы украинских телеканалов и те самые «атошницы», которые подозрительно быстро добрались до столицы. Однако шоу не состоялось: кто-то своевременно предупредил водителя и он высадил пассажиров в другом месте. Тем не менее автопредприятие поспешило заявить об увольнении водителя. Позиция руководства понятна – лучше не связываться с неадекватными радикалами, в условиях полной безнаказанности те вполне могут сжечь автобусы. Добавим, что один из депутатов «Оппозиционной платформы – за жизнь» предложил этому водителю трудоустройство.

Аналогичная история, только с песнями на русском языке, произошла ранее в маршрутке, следовавшей из Кременца в Черновцы. Свидомая пассажирка потребовала выключить «вражескую музыку». С вопросом, «мешает ли вам музыка», водитель обратился к пассажирам, и, оказалось, что всем, кроме скандалистки, она нравится.

Бывают и «обратные» истории. Так, гордостью «патриотов» стало поведение водителя одного из маршрутных автобусов Киева, который не реагировал на просьбу пассажирки об остановке потому, что она говорила на русском языке. «Я не понимаю ваш язык», – мотивировал водитель. И, конечно же, никто увольнять его не думает.

Интересным местом «языковых» сражений бывают и поезда. Так, львовянин Ярослав Попович через суд обязал общаться с ним на государственном языке русскоязычного проводника поезда «Черновцы–Одесса». Примечательно, что судебное разбирательство проходило во Львове и состоялось оно спустя полгода после путешествия Поповича. О присутствии на процессе проводника-одессита не сообщается, как и о каких-то взысканиях в отношении него. Можно предположить, что всего этого не было. Таким образом, данный «патриотический» суд был абсолютно бессмысленным, но показательным.

То, как «профессиональные» украинцы относятся к носителям русского языка, более чем наглядно демонстрирует скандал, произошедший в вагоне-ресторане поезда Николаев – Ивано-Франковск. Назвавший себя «ветераном АТО» гражданин просто взбесился, когда официантка отказалась обслуживать его не на мове. «Дома она может мяукать и лаять и вообще пусть говорит, как хочет. Но она на работе в государственной компании, а потому пусть общается на украинском» – таким был словесный поток, излившийся на начальника поезда.

Тем временем градус агрессии нарастает. В ночь на 9 февраля в Киеве «неизвестные» сломали нос и выбили зубы женщине за то, что она разговаривала на русском языке. Здесь есть характерная деталь – сообщается, что потерпевшая была пьяна. Такие же «подробности» украинские СМИ сообщают каждый раз, когда речь заходит о бытовых «языковых» конфликтах. Так у обывателя формируют стереотипное мнение о «пьяных русских». А как все было на самом деле, народным массам не сообщается.

И это не единственный совершенно дикий случай насилия над носителями русского языка на Украине. В 2018 году в селе Буймер Сумской области беженцу из Донбасса Вячеславу Рожкову местные жители пытались в буквальном смысле слова порвать рот за общение на русском языке. После чего бывшего шахтера положили на дорогу и угрожали наехать микроавтобусом. Полиция вроде вела расследование, но результаты остались неизвестными.

Агрессивные русофобы затравили и победительницу конкурса красоты «Мисс Украина - 2019» Маргариту Паша. После того как уроженка Харькова написала в Instagram, что будет «излагать свои мысли на каком хочет языке, поскольку закон Украины не запрещает думать на русском», ей отказали в ранее запланированных интервью…

И кто-то еще верит заклинаниям свидомой публики о том, что «притеснений русского языка на Украине нет»?

Нападки малоадекватных личностей на русскоговорящих граждан зачастую приобретают более чем неоднозначные формы. Так, киевский стоматолог Ирина Козак-Кедич недавно заявила, что будет лечить русскоязычных пациентов только в том случае, когда они перейдут на украинскую мову. Ее пост в соцсетях вызвал шквал комментариев. Среди них были, конечно, и «патриотические», но интересны вот такие предложения для пациентов врачихи, прозванной «Фарион в стоматологии»: разговаривать на мове, а как дело дойдет до оплаты, переходить на русский, она вас не поймет и выгонит. Интересно было бы на такое посмотреть.

Также невозможно обойти молчанием очередные выкрутасы свидомой детской (!) писательницы Ницой. В начале февраля она презентовала детскую книжку про то, что песик должен гавкать, а не мяукать. Русофобский посыл данного «шедевра» очевиден. Наверное, самой себе пани казалась очень умной, но участники презентации и потенциальные читатели сошлись во мнении: «Ницой учит детей гавкать».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх