На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

На Украине одновременно растут экспорт зерна за границу и количество голодающих

Около 2,6% от общей численности населения Украины голодают и нуждаются в продовольственной помощи, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Об этом говорится в исследовании Продовольственной рпрограммы ООН.

Украина входит в список из 16 стран, пострадавших от военных конфликтов, в которых в определенной степени существует продовольственный кризис. Отмечается, что по сравнению с другими странами, в Украине показатель дефицита продовольствия существенно ниже.

В перечень голодаюших стран, помимо Украины, вошли такие государства, как Йемен, где с кризисным или чрезвычайным уровнем голода сталкивается порядка 60% населения, Южный Судан (45%), Центрально-Африканская Республика (30%), Сирия (33%), Афганистан (25%), Сомали (25%).

Общим фактором, подрывающим продовольственную безопасность во всех 16 странах, включенных в доклад, назван военный конфликт.

«Усиление конфликтов является ключевой причиной недавнего всплеска голода в мире после десятилетий устойчивого снижения, согласно последней оценке ООН глобальной продовольственной безопасности», — подчеркивается в исследовании.

Также отмечается, что количество голодающих на планете растет. За год показатель увеличился с 777 млн до 815 миллионов человек. А большинство голодающих проживают в странах, пострадавших от конфликтов.

Вместе с тем, как свидетельствуют данные Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, с начала 2017-2018 маркетингового года и по состоянию на среду, 14 февраля, страна экспортировала 25,123 млн тонн зерновых. Так, к настоящему времени экспортировано около 12,6 млн тонн пшеницы, около 4 млн тонн ячменя, 8,5 млн тонн кукурузы. Кроме этого, на указанную дату экспортировано 287,6 тыс. тонн муки.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх