На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

По Приднестровью бьют одновременно извне и изнутри

По Приднестровью бьют одновременно извне и изнутри

Андрей Сафонов, депутат парламента Приднестровья

 

Чем дальше, тем очевиднее, что давление на Приднестровскую Молдавскую Республику возрастает. И в этом давлении на ПМР всё больше смыкаются две силы.

Первая сила – это Запад и правые политики Кишинёва. Они заинтересованы в ликвидации Приднестровской государственности и выдавливании России из «реинтегрированной Молдовы». Без такой ликвидации Россию с берегов Днестра не выдавишь.

Вторая сила, которую силой можно назвать лишь условно – это сторонники прежней приднестровской власти, которая возглавлялась до 16 декабря 2016 года теперь уже бывшим президентом ПМР Евгением Шевчуком.

Как известно, ещё в 2016 году, когда Шевчук находился у власти, и после его отставки началось расследование воровства и всевозможных махинаций, которые в период его правления расцвели пышным цветом. Большинство членов окружения «договороспособного президента» (так называли Шевчука западные политики) бежало из Приднестровья в период между 11 декабря и 16 декабря 2016 года (день президентских выборов и день инаугурации нового президента Приднестровья Вадима Красносельскуого). Но кое-кто, в частности, руководство Приднестровского Республиканского Банка в лице его шефа Эдуарда Косовского и его зама Александра Лянка, глава Государственного Таможенного Комитета Юрий Гервазюк, руководитель Комитета Госбезопасности Николай Земцов арестовываются. Обнародуются всё новые материалы о злоупотреблениях. Стартуют судебные процессы.

28 июня 2017 года вызванный в Верховный Совет ПМР для дачи объяснений по возбуждённым пятью уголовным делам экс-президент Евгений Шевчук бежит в Молдову. По действующему законодательству Приднестровья Шевчук был обязан явиться в парламент и выступать без лимита в онлайн режиме (трансляция пленарных заседаний сессий ВС ПМР после ухода Шевчука ведётся через Интернет). У него было право ответить на все вопросы и опровергнуть все обвинения, изложив свою версию происходящего.

Шевчук, как официально сообщалось, предпочёл ночное бегство на лодке через Днестр…

 

 «Царь в изгнании», как рычаг внешнего давления на Приднестровье

С тех пор смычка Шевчука с официальным Кишинёвом просматривается весьма явственно. Вот факты

Во-первых, 17 июля, как сообщают молдовские адвокаты приднестровского экс-президента, он пишет заявление в Прокуратуру Молдовы, где заявляет, будто в ПМР его хотели похитить и убить. Шевчук и его возможные «кураторы» явно запутались. В противном случае, они могли бы сообразить, что Шевчук как раз нужен новой власти живым и здоровым – для следствия и суда. Раз уж начали «подгребать» его «соратников», которые старались свалить всё на приказания их бывшего босса, то Шевчук-то как раз и был бы «венцом» судебных процессов. Ему-то и пришлось бы рассказать всю механику воровства «чёрной пятилетки» 2012-2016 годов. Так зачем же его убивать? В любом случае, обращение бывшего лидера Приднестровья в «органы» Молдовы смотрится пикантно. А главное – он де-факто прибег к помощи молдовских структур против Приднестровья.

Во-вторых, молдовские адвокаты Шевчука заявили, что от бывшего президента ПМР готовится иск в Европейский Суд по правам человека. И, как явствовало из различных публикаций в СМИ, ответчиком или соответчиком может стать… Россия. Мол, она контролирует ситуацию в Приднестровье, ей, значит, и отвечать. Вопрос: выставить Россию ответчиком или соответчиком в судебном процессе способен её друг или враг?

В-третьих, адвокаты Шевчука предполагают, что процесс в ЕСПЧ они и их наниматель выиграют так же, как выиграли в своё время суд члены террористической группы «Бужор», составленной из прорумынских националистов во главе с Илие Илашку. В 1992 году, когда на Днестре шла война, они совершили ряд убийств приднестровских патриотов и были осуждены судом ПМР. Когда Шевчук вступил на «престол», его приближённые заговорили о том, что якобы дело группы «Бужор» «полностью сфабриковано». Эти же приближённые поспешили заявить с телеканалов Молдовы (! – А.С.), будто в 1992 году из России на защиту ПМР приезжали  люди «с уголовным прошлым». Однако, вокруг всего этого начался скандал, и реабилитация террористов не состоялась. Ещё вопрос: доказывать «невиновность» убийц собирались друзья или враги России и Приднестровья?

В-четвёртых, Шевчук принялся со страниц в соцсетях угрожать карами приднестровским правоохранителям и органам власти Приднестровья, предрекая их скорое падение. Что это, как не попытка спровоцировать «цветной» сценарий в Приднестровье?

Стало ясно, что Молдова получила в свои руки эдакого «царя в изгнании», которого можно использовать для борьбы с законными властями ПМР, маня его призраком реванша и возвращения к правлению. Пусть даже марионеточному…

 

Ноябрь – месяц большой печали для противников Приднестровья

8 ноября экс-президент Шевчук и его младший приднестровский политический партнёр, лидер крохотной Приднестровской Компартии, депутат Верховного Совета ПМР Олег Хоржан в один день выступили с видеообращениями. Суть обоих обращений: все на митинг оппозиции 11 ноября!

Официально митинг организовывался руководством ПКП, но туда подтянулись и активные шевчукисты. Шевчук, правда, по неумению держать язык за зубами выболтал план дестабилизации обстановки в ПМР с целью своего возврата к власти. Он говорил о митингах, демонстрациях, пикетах и даже «всеобщей забастовке». А это, развивал он далее свои мысли, должно было привести к всеобщим выборам – и депутатов и президента Приднестровья.

Митинг провалился не просто с треском, а с оглушительным шумом. Вместо предполагавшихся «многих тысяч» пришло 200-220 человек. Попытки оспорить эту цифру разбились о панорамные фото.

Тогда работающие в соцсетях боты прежней власти (число их невелико, однако каждый работает с нескольких «левых» учёток) распространили слухи, будто 25 ноября в Тирасполе должна начаться забастовка водителей маршрутных такси. Выяснилось, что сами маршрутчики об этом плане и не слыхивали. Ещё одна фальшивка лопнула.

Так ноябрь стал для дестабилизаторов обстановки в ПМР и их внешних покровителей месяцем большой печали.

 

Смычка сторонников Шевчука с Западом и Кишинёвом стала явью

Смычка группировки Шевчука с противниками России и Приднестровья в эти дни стала очевидной. Если в России Федеральная Палата Адвокатов по итогам «круглого стола» с участием президента ПМР Вадима Красносельского выработала итоговый документ, обосновывающий право ПМР на международное признание, то шевчукисты, кишинёвские националисты, приверженцы Хоржана в один голос твердят в Интернете: признание Приднестровья невозможно, независимость нереальна, нужно решать вопрос в «политическом и юридическом поле Молдовы». То есть фактически капитулировать.

При этом они умалчивают о том, что с 2014 года Молдова находится в ассоциации с Евросоюзом (правда, без шансов вступить в ЕС), тогда как Приднестровье держит курс на интеграцию с Россией и на евразийский проект в целом.

Более того, одна из прошевчуковских «активисток», у которой несколько судов за хулиганство, даже публично заявила в социальных сетях, что готова «встречать с цветами» таможенников и полицейских Молдовы, которые должны составить общие с украинскими силовиками посты на приднестровско-украинской границе с целью контроля со всех сторон над Приднестровьем…

Всё встало на свои места.

 

Почему группировка Шевчука спешит

Разумеется, политические трупы, изгнанные приднестровским народом с властного Олимпа в декабре 2016 года, не могут сами вернуть себе штурвал государственного корабля. Помимо всего прочего, многие из них в 2012-2016 годах заворовались. Сейчас идут одни судебные процессы и ожидаются новые.

Некоторые эксперты предполагают, что всплеск активности Шевчука и его агитаторов связан как раз с этими резонансными судами. Рано или поздно должен состояться суд и над самим Шевчуком. А, если верить некоторым медийным сообщениям, бывший приднестровский президент в 2018 году может баллотироваться в Парламент Республики Молдова. Логично предположить, что Шевчуку и его нынешним «кураторам» желательно опрокинуть нынешнюю приднестровскую власть до того, как суд огласит свой приговор. Если этот приговор будет обвинительным, то кому нужен бывший функционер с клеймом вора или злоупотребителя властью? Кто станет двигать такого в любой парламент?

 

Планы противников Приднестровья и России обречены на провал

После ухода прежнего руководства ПМР началось укрепление связей Приднестровья и России. С выдавливанием российского бизнеса из приднестровской экономики, как это практиковалось при Шевчуке, было покончено. Достаточно сказать, что экспорт из Приднестровья в Россию за 9 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 2 раза. Это и не нравится тем западным и кишинёвским кругам, которые хотят подчинить ПМР и покончить с российским влиянием на берегах Днестра.

В таких условиях и Тирасполю и Москве нужно быть готовым и к попыткам обострить ситуацию вокруг Приднестровья и к попыткам устроить смуту внутри ПМР.

Это логично, потому что сторонники прежней приднестровской власти всё больше превращаются из внутриприднестровской политической оппозиции в агентуру противников и своей страны и Российской Федерации.

В Приднестровье при всём этом не сомневаются, что все враждебные республике планы обречены на провал. Фактический союз России и ПМР способен помочь приднестровскому народу выдержать внешнее давление, а марионетки внешних противников не имеют опоры внутри Приднестровья и не способны победить по определению.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх