На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Конфискация Киевом угля из Донбасса "вырубит" всю Украину

 



Украина не пойдет на конфискацию угля из Донбасса, так как в этом случае любые поставки из России будут автоматически прерваны. Альтернативные же варианты закупок угля существуют только на бумаге, и в ближайшее время заместить российский уголь Киев не сможет, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Последствия конфискации угля

Глава Минэнерго Украины Игорь Насалик попросил фискальную службу и таможню конфисковывать уголь, незаконно заходящий в страну из неподконтрольных Киеву районов Донбасса.

«Вряд ли Киев пойдет на такой шаг. На данный момент торговля между Россией и Украиной,  которая сократилась во время конфликта на Донбассе, начинает увеличиваться. Из официальной статистики видно, что за последние несколько месяцев объемы торговли увеличились на десятки процентов. Несмотря на риторику с альтернативными маршрутами, Украина продолжает активно покупать уголь в России.

И они никак не смогут отличить на техническом уровне, пришел им уголь из Донбасса или из России. Если  вдруг начнутся аресты, то вообще любые поставки из России прекратятся. В Киеве этого не хотят. Конфискация угля станет для них самоубийственным шагом, тем более летом, когда в ремонт выведут ряд блоков АЭС и неизбежно придется увеличивать выработку электроэнергии на угольных станциях», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» Митрахович.


Альтернативные варианты поставок угля на Украину

В качестве альтернативных вариантов российскому и донбасскому антрациту Насалик назвал три направления, откуда Украина в будущем планирует закупать уголь антрацитовой группы. Среди них оказались ЮАР, Казахстан и США.

«Все эти маршруты существуют только на бумаге. Украина и сейчас закупает уголь у России. Просто Насалик находится в сложной  ситуации, с одной стороны понимая необходимость закупок угля, а с другой пытаясь учитывать общественное мнение и общую политическую тенденцию

Например, компания ДТЭК продолжает сейчас закупать уголь на Украину на своих предприятиях, которые расположены в Ростовской области. Все это делается официально, и она вынуждена его приобретать прозрачными методами. Недавно Украина отчиталась, что  она стала увеличивать запасы антрацита.

Но это удается ей, во-первых, в связи с тем, что пять из шести использующих такой уголь станций не работают.  А во-вторых, она нарастила закупки угля в России. Точно так же в России закупается топливо для атомных станций и химическое удобрение для сельского хозяйства.

Хотя ДТЭК и законтрактовал примерно 600 тысяч тонн угля в ЮАР, но такоих объемов стране не хватит, и уголь нужно будет закупать где-то еще. В США цена его будет невероятно высока, придется перекладывать ее на потребителей, поэтому больших закупок за океаном тоже ждать не стоит.

Вероятно, Украина продолжит закупать уголь в России либо напрямую, либо через посредников. Уже существуют варианты с Грузией и Польшей. По документам такой уголь будет являться  польским или грузинским, но по факту антрацит в эти страны также приходит из России, поэтому вариант с прямыми российскими поставками выглядит сегодня наиболее выигрышно», - резюмирует собеседник агентства.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх