На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Европейцы просят вернуть скифское золото в Крым

Европейцы просят вернуть скифское золото в Крым

Ряд общественных организаций Германии, Бельгии и Нидерландов обратились к суду Амстердама с петицией "Верните в Крым скифское золото!" Активисты записали и выложили в сеть видеообращение, в котором просят подключиться всех неравнодушных и просить сообща возврата коллекции в фонды музеев полуострова.

Видеоролик набрал уже свыше 430 тысяч просмотров.

На сайте change.org также опубликована петиция, которую подписал 501 человек. В обращении говорится: "Коллекция скифского золота, большая часть которой обнаружена в Крымском полуострове, была в советское время распределена в 5 музеях, 4 из которых расположены на полуострове: Керченский историко-культурный заповедник, симферопольский Центральный музей Тавриды, а также Бахчисарайский историко-культурный заповедник и севастопольский Национальный заповедник "Херсонес Таврический".

Авторы петиции также подчеркивают, что "нет никаких культурных, исторических или правовых оснований для перемещения находок на территорию материковой Украины, поскольку предметы принадлежат Крымскому полуострову, на территории которого были они найдены, свидетельством культуры и истории которого они являются".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх