На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Пентагон «загорелся»: новейшие боевые авиалазеры вытеснят остальное вооружение

Военные США открыли проект, в рамках которого намерены установить боевые лазеры на свои военные самолеты.

Американские военные выразили заинтересованность в установке новейших боевых лазеров на свои самолеты. 

По данным издания Aviation Week, исследовательская лаборатория ВВС США сделала заказ шести американским компаниям,  деятельность которых будет заключаться в проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по установке лазеров на современные самолеты разных классов: на истребители, бомбардировщики и транспортники.

В соответствии с планами новой программы, американские инженеры разработают качественно новую систему энергообеспечения авиационных боевых лазеров, а также оборудование для отвода тепла от энергетического оружия во время работы. 

Вся продолжительность этого проекта рассчитана на семь лет.

В Пентагоне убеждены, что лазеры в скором времени могут вытеснить остальное вооружение и стать основой ударной мощи перспективных самолетов и БЛА. Рассчитывается, что такой тип вооружения будет проще в эксплуатации, а стоимость стрельбы – в разы дешевле традиционных ракет и пушек.

Также предполагается, что лазерное оружие будет обладать практически бесконечным боезапасом, поскольку огонь из него будет ограничен лишь возможностями энергетического оборудования. 

В данном проекте примут участие крупнейшие мировые компании: Boeing, Lockheed Martin, General Electric, Northrop Grumman,  Pratt & Whitney, а также Honeywell.

На первых этапах их целью будет изучение возможности установить авиалазеры на современные американские самолеты, а также их влияние на прочностные и аэродинамические свойства боевых машин.
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх