На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Лев Прыгунов, «Угрюмый» из кино СССР «...По прозвищу „Зверь“»: Что с актёром сейчас?

Читая анонсы к фильмам, имя Льва Прыгунова может показаться незнакомым. Но стоит увидеть кадры с его участием, и вы воскликните: «Да, я же его знаю!».

Это красивый мужчина с открытой улыбкой, проживающий свою роль легко и обаятельно.

Здравствуйте, уважаемые гости и подписчики канала! В этом материале я бы хотел вместе с вами вспомнить советского актера, который раскрылся уже на закате Советского Союза и проследить за его судьбой рассказав вам!

Лев Прыгунов родился в простой советской семье в городе Алма-Ате, в 1939 году. С детства Лев рос в окружении любви и заботы. Мама работала учителем русского языка и литературы, отец – биологом-естествоиспытателем.

Красивый и любознательный мальчик с семилетнего возраста умел стрелять и подростком занимался охотой. С 12 лет мальчик начал изучать живопись.

После окончания школы поступил на биологический факультет. Через два года обучения Лев Прыгунов полностью осознал свое предназначение и начал обучение в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии.

Первую роль в кино начинающему актеру дали уже на третьем курсе в фильме «Увольнение на берег».

Кадр из фильма "Увольнение на берег"

Фильмография Льва Прыгунова насчитывает более 140 полнометражных фильмов советского, российского и зарубежного кинематографов. Наиболее известны широкому зрителю фильмы:

«Дети Дон Кихота»

«Без права на ошибку»

«Трактир на Пятницкой».

«...По прозвищу „Зверь“»

Кадр из фильма "По прозвищу "Зверь", Лев Прыгунов в роли бандита "Угрюмого"

В 1976 году актер удостоился звания «Заслуженный артист РСФСР». С 1990-х годов Лев Прыгунов снимался в зарубежных картинах:

«Экспресс до Пекина»

«Святой»

«История Роберта Ханссена».

Служение театру для актера обязательное условие роста и сохранения связи со зрителем. Лев Прыгунов работал до 1992 года и покорил своей игрой зрителей Театра имени Станиславского, Театра-студии киноактера.

Творческий человек во всем видит красоту и умеет выразить ее разными способами. Так и Лев Прыгунов, начиная как художник-любитель, но уже к 2009 году открыл выставку собственных картин: «Энергетический реализм».

Кадр из сериала " Годунов. Продолжение", Лев Прыгунов в роли Никиты Юрьева

Он, представив большое количество превосходных полотен, является членом Всемирной Ассоциацией Художников. В молодости был дружен с Бродским.

Общность интересов и увлечений объединяла двух неординарных личностей. Сочиняет стихи. Выпустил поэтические сборники и книги: «Сергей Иванович Чудаков и др.» и «По ту сторону камеры».

С личной жизнью у актера все было не так гладко: его первая супруга актера, Элла, трагически погибла, но успела подарить актёру сынишку, которого назвали Романом.

Со второй супругой, Ольгой, актер уже более двадцати лет. Сын Роман, к текущему времени вырос в успешного, хорошо известного, современного кинорежиссера.

Актёр с женой и сыном

Несмотря на то что актеру сегодня уже 80 лет, его можно увидеть и в современных лентах российского кинематографа. Одна из последних работ: «Духless 2».

Лев Прыгунов один из немногих актеров, кто заслуживает уважения и почет своей жизнью и работой, а не скандальными хрониками, чем, к сожалению, сегодня злоупотребляют современные актеры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх